Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.03.2013, 01:06   #37
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Mира Посмотреть сообщение
С интересом жду, что найдет Hellga.
Уже не сегодня, у меня сегодня голова разламывается так, что даже с работы ушла рано.
Цитата:
Сообщение от Шишка Посмотреть сообщение
интереснейшая тема, ощущаю себя на симпозиуме биологов, сижу на галерке, старательно конспектирую...
А мне давно хотелось рассмотреть их именно с биологической точки зрения.
Цитата:
1) по некоторым фэнтези-источникам, драконам золото нужно для метаболизма, они поглощают его через кожу, поэтому им важно _лежать_ на золотой куче, без золота они начинают дряхлеть и умирают
Золото - очень интертный металл, не верю в его участие в каких-либо метаболических процессах. Возможно, любовь драконов к золоту - побочный эффект от процесса их сотворения Морготом... он вот любил камушки, а они - золото... Хотя я не помню чтобы толкиновские драконы любили именно золото, а не сокровища вообще, абстрактно.

В самом Хоббите вроде бы говорится, что дракон не видел красоты сокровищ, но зато отлично знал их ценность и стоимость. Этакий Плюшкин. Смауг вообще довольно аналитическим разумом обладал... может, он золото любил чисто как экономический инструмент?

Цитата:
Сообщение от Radio_Weiss Посмотреть сообщение
Ахаха. Мучительная смерть Глаурунга тоже заставляет страдать? А муки Моргота и Саурона? Раны Шелоб? Смерть Готмога? -)))
Моргот с Сауроном сами виноваты, Готмог тоже - сами выбирали себе путь. Пауков не люблю, поэтому сочувствовать Шелоб не получается. А Глау и Смауга жалко. Умные, с чувством юмора, красивые... И не виноваты, что вражьи твари, между прочим. Тем более что Глау еще и пришлось погибнуть от руки Турина, который за куда меньший срок жизни успел напакостить куда больше.
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума  
Hellga получил(а) за это сообщение 3 лайков от: