Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.09.2002, 17:32   #13
Archeo
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Archeo
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Монте-Арро
Сообщений: 3,200
Лайки: 0
undicesimo

Captain Solo

Выписки из мысленного дневника

Солнце тонет в облаках. Цикады просто сходят с ума. Я сижу у окна, со своей любимой толстой тетрадкой на коленях, и пытаюсь поверить в то, что я здесь.
Здесь такие роскошные ночи... Никаких слов любого языка не хватит, чтобы их описать. В первый раз, когда я увидела небо Италии, я стояла, запрокинув голову, так долго, что заболела шея... Сочный бархат неба со слезинками звезд завораживает, затягивает... У нас, на севере, небо похоже на бедного родственника - по ночам над моим домом сонно светится Большая Медведица, а зимой над горизонтом поднимается Орион, но звезды похожи на точки. Здесь же... Впрочем, я уже написала, что у меня нет слов, чтобы это описать.
Лучше я напишу о тех, кто живет здесь, в Доме-на-Склоне. Как я уже успела понять из разговора с Ирнис, состоявшемся в сопровождении кофе на кухне, местные жители считают этот дом прообразом Бермудского треугольника. Ну что ж, так веселее. Люблю впечатлять цивилов, они смешные...
Все, кто живет здесь, - замечательные люди. У меня такое ощущение. что я вернулась домой. Странно, не так ли? Мой дом не здесь... Он там, где Боромир, поэтому я вожу Боромира с собой... Или он меня? В этом мы еще не до конца разобрались...
Ну вот. вспомнишь его - и он появится. Дверь открывается совершенно бесшумно, как и все двери в этом доме, но шаги Боза я узнаю из тысячи. Я не поворачиваюсь к нему. Он подходит, садится на пол рядом с креслом. Прекращаю писать и смотрю на него. Боромир глядит в пол, и вид у него (у Боза, а не у пола) несколько... наместнический. Это я так называю данный вид. Он означает, что Боромир чем-то озабочен, расстроен или пребывает в размышлениях. Кажется, сейчас я вижу последний вариант. Молча жду.
-Мы поговорили, - произносит он наконец.
Я жду: если он захочет, он все скажет сам. В противном случае от него не добьешься ни слова. Данность, которую мне пришлось принять и уважать.
-Он... - Боромир произносит это местоимение и опять долго молчит. - Он мой король.
Он это почувствовал. Понял. Признался. Пусть даже только мне.
-Принимаешь его? - тихо спрашиваю я. Боромир качает головой.
-Мне нужно время. Я все еще прихожу в себя от некоторого... шока. Это был сюрприз. Настоящий сюрприз.
Я его понимаю. У меня был иммунитет в виде него самого, когда я увидела Арагорна, поэтому мое знакомство с Элессаром прошло без эксцессов и экстремальных падений в обморок. Но я знаю, ЧТО это такое - когда я сама в первый раз увидела Боза... А здесь - такое столкновение интересов! Сын наместника Гондора и его потенциальный король в другом времени. в другой стране... Кто может знать, к чему это приведет?
-И до чего вы договорились?
-До моей нежной травмированной психики, - улыбается Боромир. Я облегченно вздыхаю. Значит, разговор прошел в спокойных тонах. Что очень радует. - Думаю... при других обстоятельствах, возможно... мы могли бы стать друзьями.
-Боз, - говорю я, и он поднимает голову, - а вот все это, - я обвожу рукой комнату, имея в виду не только ее, но и этот дом, и Италию, и весь этот мир, - разве не другие обстоятельства? Я бы сказала, совершенно другие...
Боромир смотрит на меня. Он просто смотрит на меня, а я ему улыбаюсь. Потом протягиваю руку и пытаюсь разгладить вертикальную морщинку между бровей. Тогда улыбается и он.
-Я подумаю над этим.
-Подумай, - говорю я. Он крепко сжимает мою руку и отворачивается к окну. Плечи ссутулены, улыбка пропала... Я знаю, о чем он думает. Мы говорили об этом много раз, а еще больше мы об этом молчали. Мы так молчали об этом, что вымолчали всю боль. Остались только капли. Мы так думаем. Мы пытаемся жить сегодняшним днем.
-Я мог бы попытаться, - наконец говорит Боромир. - Но что толку, если судьба наша известна? Что толку, если...
-Послушай, - я глажу его по отросшим до плеч волосам, - мы же говорили об этом. Это книга. Это всего лишь книга. Ты говорил, что постараешься сделать другой шаг. И Арагорн... вы теперь познакомились, не так ли? Если вы станете друзьями, он придет раньше. Он успеет прийти вовремя там, на Парт-Галене. Вдвоем вы выстоите. И тебе не нужно будет умирать.
-Это не так, и ты это знаешь, - устало говорит он. - Когда мы окажемся там, ситуация будет принципиально иной. Я читал Книгу десятки раз. Я прикидывал так и этак. Когда я вернусь - если вернусь - я знаю, судьба моя будет той самой. Я, сын своего отца и военачальник Гондора, отправлюсь в Имладрис, чтобы узнать о пророчестве. Я стану одним из Девятерых. И когда мы дойдем до Парт-Галена, я проиграю свою битву дважды: битву за Кольцо и битву за хоббитов. Арагорн не должен успеть. Иначе... иначе я боюсь за свою страну. Я не смогу отдать ее ему.
-Мир покупается ценою войны... - шепчу я давно известную истину.
-Мир покупается ценою крови и смерти, - говорит сын наместника Гондора. - Я готов платить цену.
-Я знаю, - говорю я.
...Мы долго сидим на полу, обнявшись. Потом восходит луна.

__________________
И потом я верю,
Что лед разбить возможно для форели,
Когда она упорна. Вот и все.
(c) М. Кузмин

Последний раз редактировалось Archeo; 07.09.2002 в 18:17.
Archeo вне форума   Ответить с цитированием