Просмотр отдельного сообщения
Старый 31.07.2007, 18:09   #49
Geralt
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Geralt
 
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Самара
Сообщений: 635
Лайки: 0
Да, давно это было

Поискал в оригинале, чтобы быть уверенным:

"I've been asking around, and I hope I'm in Gryffindor, it sounds by far the best; I hear Dumbledore himself was in it"

Вообще, если других цитат нет, то это скорее косвенное доказательство. Если Гермиона говорит "hear", то это может значит только одно - она именно "слышала" это от кого-то, очевидно от учеников в экспрессе. Если бы она читала, то так бы и сказала. Вообще, это странно. Гермиона прочитала кучу книг к этому моменту:

"I've learned all our course books by heart, of course, I just hope it will be enough"

“I know all about you, of course—I got a few extra books. for background reading, and you're in Modern Magical History and The Rise and Fall of the Dark Arts and Great Wizarding Events of the Twentieth Century"

- неужели она пропустила биографию директора школы? И ничего о факультете, который он закончил не было сказано в биографической справке в "Great Wizarding Events of the Twentieth Century"?!
А в принципе юные ученики могут и не знать - давно это было. И гадать так же как мы. Если же судить по поведению, то Дамблдор скорее гриффиндорец. Правда для гриффиндорца он подозрительно талантлив.
Я думаю, что это скорее шутка Роулинг - так и не сказать нам прямо с какого Дамблдор факультета
__________________
[size=0.5]В фильме были положительные и отрицательные бандиты.
Все мы на этой Земле отбываем пожизненное заключение.
Десяти Заповедям Всевышнего люди предпочли одиннадцатую: "Не попадайся!"
Мой ЖЖ
[/size]
Geralt вне форума   Ответить с цитированием