Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.05.2016, 18:40   #28
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
В копилку статистики врожденной-приобретенной грамотности: я начала читать не помню когда, где-то в 3-4 года, и очень много читала в детстве. У меня всю жизнь была врожденная грамотность - я просто помнила большинство слов в "лицо" еще до школы, и до сих пор помню.
Но вот единственное правило, которое до сих пор помню и применяю, т.к. без него не уверена в написании - это ТСЯ и ТЬСЯ. А вбила мне его в голову не школа, а "Радионяня" (там просто надо понять, это про "что делает" или "что делать"). У нас дома пластинки были, классная вещь, на самом деле. Интересно, а ее еще крутят детям?

Но сейчас, когда пишут в основном электронно, и со спеллчекером, я даже не знаю, как врожденная грамотность формируется. И если читать в основном интернеты, где пишут безграмотно - то да, это ведь тоже влияет. Если при этом читать горы книг, написанныx литературным языком, то интернеты не страшны, но кто сейчас читает эти горы книг?

Я сама, к стыду своему, стала читать очень мало. И если есть возможность это же в виде аудиокниги послушать - выберу аудиокнигу. А если читаю что, то с киндла, а не бумажное... А чего уже о детях и молодежи говорить, которые с этим всем растут. Не знаю, в общем.

А вот насчет того, что кто-то начал рано читать и много читал, но "врожденной" грамотности не приобрел - это интересно! Я думаю, тут может что-то с левым/правым полушарием мозга связано, у кого-то артистическая сторона сильнее, у кого-то аналитическая, и поэтому запоминаются разные вещи по-разному.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 2 лайков от: