Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.03.2015, 06:21   #20
Лассэланта
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лассэланта
 
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 270
Лайки: 0
На этот раз начну с маленького хулиганства, которое будет не слишком уместно в комментариях к самой главе, но которым хочется поделиться, так как это тоже впечатление. В оригинале в названии фигурирует выражение to go South, которое переводится в том числе и как «ухудшиться», «пойти скверно», «пойти наперекосяк». И хотя к содержанию это толкование имеет, мягко говоря, сомнительное отношение, но все равно забавно.
***
...А вот другое значение идиомы Толкин, может, и правда имел в виду: to go South – это не только буквально «пойти на юг», но еще и «скрыться с глаз», «сбежать и исчезнуть». Учитывая, что расчет на скрытность и правда имел место, этот перевод добавляет названию оттенков.

Кистяковский решил переиначить заглавие - «Путь на юг» (зачем — не представляю), у ГГ и Немировой на этот раз строго по тексту: «Кольцо уходит на юг», у КК тоже близко - «Кольцо отправляется на юг».

Стоило Мерри заговорить, и я поняла, что мне его не хватало в предыдущих главах.
Все-таки в нем удивительно сочетается чуткость, вдумчивость и четкость: одной фразой он ухитряется и посочувствовать Фродо, и поддержать его, и абсолютно точно сформулировать их с Пиппином чувства и взгляды на вероятность не быть включенными в отряд.

Позабавило, как Гэндальф ревниво оберегает свое реноме: «ничему я не удивлялся, это вы с Фродо удивлялись, а я не удивлялся, я там вообще единственный не удивлялся». Некоторая избыточность отрицания, по-моему, доказывает, что предположение Бильбо его все-таки слегка задело (хотя едва ли вот прямо всерьез) — скорее всего, на фоне еще не остывшего переживания того, как он попался в ловушку Сарумана. Гэндальф, по-моему, не тщеславен и едва ли очень самолюбив, но, видимо, все-таки не любит, когда его представления о себе подвергаются насильственной коррекции со стороны реальности. И это, кстати, на мой взгляд, добавляет ему «человечности», а персонажу — объема.

Восторг Фродо, узнавшего, что Гэндальф, скорее всего, пойдет с ним, и псевдо-церемонный поклон мага в ответ... Сценка, по легкости настроения и беззаботному теплу, казалось бы, скорее принадлежит «Хоббиту». И все же — нет... да и длится она максимум минуту.
К слову, очень любопытно: Гэндальф говорит, что его участие (и вообще состав отряда?) зависит от того, что скажут Элронд и Арагорн. С Элрондом всё контекстно ясно, а вот сфера Арагорна не вполне ясна — в качестве кого и по каким критериям ему дано право определять такие вещи?

Фродо не теряет чувства юмора, даже если оный юмор несколько черноват, как в его утверждении, что он думал о том, чем закончится его книга, и все версии какие-то мрачные и неприятные. А в ответ Бильбо выдает знаменитое: «Книги обязаны хорошо кончаться», - и есть в этом что-то очень светлое; какая-то по-детски доверчивая и по-детски же требовательная максима.

У ГГ меня долго озадачивал вопрос Сэма, последовавший за обсуждением предложенной Бильбо концовки (Кистяковский, похоже, решил этот вопрос вообще не переводить.) После прочтения на английском настала некоторая ясность: «А где ж они жить будут? Вот о чем я часто гадаю», - говорит Сэм, судя по всему, имея в виду, что Бэг-Энда у них больше нет, да и непонятно, как повернется с возвращением в Шир. Однако в перспективе его вопрос обретает новое значение, да и сомнения Фродо оправдываются...

Бильбо говорит, что в Ривенделле он не может считать дни: время просто есть. Поскольку я принадлежу к многочисленному племени, мечтающему о 27-30 часах в сутках, меня завораживает само явление (и здесь, и в Лориэне... возможно, дело в кольцах, а возможно, в эльфах, которые и пространству сообщают/передают отблеск своей вечной сущности, для которой время — достаточно условно).

The Hunter’s Moon waxed round in the night sky, and put to flight all the lesser stars. («Луна Охотника округлилась в ночном небе и обратила в бегство те звезды, что поменьше/потусклее.») - Это ведь отдельная сказка, правда. Со своим ритмом, со своим сюжетом... Волшебно.

Красная звезда, которая становится всё больше и ярче и которая похожа на наблюдающий глаз, — зловещий прообраз Ока. Марс?..

Отряд выходит 25 декабря. (Квест займет ровно 3 месяца — миссия будет выполнена 25 марта.)

Боромир со своим рогом... конечно, действует по законам эпоса, что уж там... Однако одобрения не получает — что интересно, поскольку это один из эпизодов, когда эпический герой оказывается не прав, принося коллективное благо в жертву личным представлениям о чести.

Сборы Сэма — отдельная песня. И то, что он упаковал мелочи, забытые Фродо, чтобы в нужный момент триумфально вручить нужное, - трогательно; и совсем не про желание услужить. А забытая веревка - «узнаваемый» и «роднящий» мотив, даже если ты сам никогда ничего так не забывал.
А заявление Сэма, будто отъевшийся Билл зачахнет и затоскует, если его не взять с собой?.. Этот хоббит правда поэт. И, похоже, в Билле неким образом видит себя самого.

Первый раз вслух проявляется Гимли - с комментарием насчет клятвы. Который, как мне кажется, показывает, что гном еще достаточно молод... и горяч. А его диалог с Элрондом — по сути, обмен пословицами; но не оторванными от реалий, а имеющими непосредственное отношение к ситуации. И этот «диалог культур» оказывается крайне занимательным — и живым.

Описание первого этапа пути, при всей сжатости, достоверно передает ощущения путников: ветер-и-холодно-и-монотонно-без-конца. Не самое мотивирующее начало для путешествия, с одной стороны, а с другой — хорошая разминка.

Much evil must befall a country before it wholly forgets the Elves, if once they dwelt there. («Много зла должно случиться, прежде чем место полностью забудет Эльфов, если они когда-то жили там.») - Значит, «энергетическая окраска» (или, возможно, точнее - «зарядка») действительно имеет быть. И это сразу и про то, что мир умеет помнить, и про то, что Эльфы с ним в особых отношениях.

Леголас говорит, что эльфы Эрегиона (нолдор) были «of a race strange to us of the silvan folk» («представителями расы, которая для нас, сильван [то есть лесных эльфов; кстати, Сильван — бог лесов в римской мифологии], - чуждая/чужая/странная». Интересное замечание — и история делается еше немного шире и глубже.

Любопытно, что напряженное состояние Эрегиона уловил только Арагорн. Видимо, нужна была специфическая комбинация слуха, опыта и интуиции. А Фродо между тем не то начинает верить суждениям Арагорна больше, чем суждениям Гэндальфа, не то просто здраво рассуждает, что раз путь не нравится Strider'у, то едва ли он понравится четверым маленьким хоббитам.

Штурм Карадраса — пожалуй, звездный час Боромира: он дал совет насчет хвороста, он своевременно раскопал заснувшего Фродо, он подтолкнул Гэндальфа принять меры и разжечь костер, он подал идею пробить тропу в снегу и сам пошел ледоколом первым «снеготопом»... И, наверное, именно здесь пустило корни восхищение Пиппина, которое позже возрастет при попытке Боромира защитить их с Мерри от орков и приведет хоббита на службу к Денэтору.

Еще мы узнаем о мируворе и о том, что гномы искуснее в разведении огня в неблагоприятных условиях, чем эльфы.

В этой главе - первый опыт поражения для Хранителей: Карадрас нарушает их планы и вынуждает отступить. Однако тот же Карадрас ясно показывает: они уже действительно отряд - и умеют вместе работать и заботиться друг о друге.
Лассэланта вне форума   Ответить с цитированием
Лассэланта получил(а) за это сообщение 14 лайков от: