Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.10.2002, 00:20   #1
Эрлин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Эрлин
 
Регистрация: 13.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Лайки: 0
"Почти" Толкиен

Я люблю фэнтази. Но у меня очень мало знакомых, с которыми можно было обсуждать эту животрепещущуую тему (ну вроде ВК, например). Один из этих редких знакомых - моя мама. У нас с ней не раз происходили разговоры на тему: эта книга - ерунда, а вот эта - "почти" Толкиен. Что моя маманька весьма категорчна, вы уже наверное догадываетесь...
Пример обычного разговора: Гарри Поттер - ерунда, простовато, это - не Толкиен! Или: Макс Фрай - слишком легкомысленно, навроде "Понедельника" Стругацких, это - не Толкиен!!! А вот некто Джордан вызвал у моей матушки другую реакцию: почитай - почти Толкиен. Почитала...с трудом добралась до середины книги, понимаете (кто ентого автора не читал) они, герои, там все едут и едут, и едут и едут, в общем, когда я от этой книги отпала в отчаяньи - они все еще не приехали!
Я к чему все это рассказываю? Суть вопроса в том - а какая фэнтази для вас "почти" Толкиен? Если абстрагироваться от того, что Толкиен - это наше все!
У меня есть несколько книг, которые я могу отнести в эту категорию. Тот же Макс Фрай, например. Дабы не было обид и разногласий, я, упаси Бог, не прошу никого ни с кем сравнивать, просто поделитесь, плиз, какие романы в стиле фэнтази вам кажутся находящимися если не на уровне, то хотя бы близко к Толкиену. И еще мне очень интересно, как вы относитесь к "продолжениям" ВК, я имею в виду Перумова. Не знаю, что вы думаете по этому поводу, но я, прочтя одну из этих книг, просто плакала вся... м-да... Моей маме она очень понравилась, кстати. Все мои мнения, упомянутые в данной теме - полное и абсолютное ИМХО!
__________________
"Лошадью управляет не всадник - лошадью управляет боль!"
Эрлин вне форума   Ответить с цитированием