Тема: О Фродо
Просмотр отдельного сообщения
Старый 12.02.2006, 00:35   #17
Auriell
Гость
 
Сообщений: n/a
Challenge, спасибо! (конечно, на ты =)))

Еще раз перечитала все обсуждение – потрясающе ведь верные вещи вы говорите!
Особенно меня зацепили слова Challenge – о том, что все мы чем-то как Фродо в душе – так же выбираем, так же сражаемся против Тьмы. Конечно, масштабы не сравнить, - от наших решений зависит очень мало по сравнению с решениями Фродо. Но я тоже, думая о нем, нахожу в себе силы не отступать перед трудностями, не останавливаться на полпути… словом, следовать замечательным словам «Делай что должно – и будь что будет» (с), которые одинаково применимы и к Фродо, и к нам всем. И еще что я подумала – наверно, именно образ Фродо так поддерживает нас потому, что никакой он не герой, не рыцарь и не воин. Просто хоббит, на плечи которого взвалена тяжкая ноша. И это тоже помогает нам ассоциировать себя с ним, особенно в минуты сомнений.
Как-то я сумбурно говорю, но по-другому не получается: говорить о своих чувствах всегда сложно.

Что касается финала… Для меня он – очень правильный. Единственно правильный. Почему? Думаю, потому, что он ПРАВДИВ. Так ведь и бывает: герои редко могут насладиться тем, за что страдали. Это куда вернее, чем хэппи-энд. Но грустно. Я и в конце фильма, и в конце книги всегда рыдаю и ничего не могу с собой поделать. Но с другой стороны…Это не слезы безысходности, боли… Это скорее светлые слезы. Я верю, что там, в Валиноре, Фродо найдет свое вознаграждение – покой, красоту, знание… Печаль тоже есть, но это добрая печаль расставания. Еще, кажется, примешивается такое странное чувство… Обидно, что ли, за то, что Фродо не может найти покой в Шире. Но опять же я понимаю, что эта цена за лучшее, за большее… Ну вот так. Опять же путано, но лучше объяснить не могу…

Challenge, потрясающее наблюдение насчет улыбок Фродо!!! Как это ни странно, никогда не замечала, что его улыбкой кончается каждый фильм… Насчет последней улыбки соглашусь. Для меня тут тоже всегда какой-то переломный момент. Только что он на берегу прощался с друзьями и сам был подвластен грусти, а вот теперь ступил на корабль – и словно стал мудрее, словно увидел, что все хорошо, что не о чем плакать… И, улыбаясь, кивнул друзьям на прощание. А мы, зрители, остались на берегу и здесь эта печаль есть… «Горечь неизбывна в этом круге мира». Мы можем плакать о нем, но он плакать не будет, он знает, что все хорошо – так, как должно быть…
  Ответить с цитированием