Просмотр отдельного сообщения
Старый 09.03.2013, 20:03   #8180
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
kagero, честно говоря, не вижу большой разницы между реакциями книжного и киношного Бильбо. А Бильбо, да и вообще мужских персонажей, люблю не только и не столько за количество мужского полового гормона, так же как женщин - не только за наличие женского.

Мы же все в первую очередь люди, и по моим личным убеждениям главное, что делает нас людьми - божественная искра, душа, а не половые признаки тела, рассчитанные чисто на гарантию продолжения рода.

Я понимаю, что когда ты говоришь "не мужик" ты не имеешь в виду чисто демонстрацию крутизны яиц, а некие психологические черты. Но тем не менее. Если кто-то визжит и падает в обморок, а потом преодолевает себя и совершает чудеса героизма, я не буду ставит визг ему в упрек. Ну такие у человека психосоматические реакции, ну что делать. Это ж не главное, главное не внешние реакции, а поступки. Может он и когда с пауками сражался, визжал "ой, мамочка, возьми меня отсюда" а не ругался суровым матом, ну и что с того? Сражался ведь.

Бильбо люблю в первую очередь за доброту, интеллект, живой интерес к миру, и самое главное - способность к самопожертвованию.

То же самое с твоей цитатой про Торина - а он что, должен был там стать в героическую позу и плюнуть ГлавГоблину в лицо, чтобы их тут же всех прикончили? Ну да, попробовал сначала, неуклюже, заговорить тому зубы, как и должен был бы любой ответственный за своих людей в подобной ситуации, чтоб этих людей прикрыть и избежать ненужных жертв.
А когда появилась возможность, вдвоем с Гэндальфом сражался против кучи гоблинов и прикрывал отход своего отряда. Опять поступки против слов/внешних реакций.

И кстати, перевод не совсем верный.
Цитата:
Сообщение от kagero Посмотреть сообщение
- Мы отправились в путь, желая повидать наших
родственников: племянников и племянниц, кузенов и кузин,
троюродных и четвероюродных братьев и сестер и других потомков
наших общих предков, которые проживают к востоку от этих
поистине гостеприимных гор, - ответил Торин. Он находился в
затруднении: как выложить все начистоту в условиях, где правда
не слишком уместна.
Вот так надо:
Цитата:
Он находился в затруднении: что вообще сказать, когда правда
не слишком уместна.
Есть разница? Он не собирался все выкладывать начистоту, а просто был в затруднении, чем гоблину зубы заговаривать, и говорил первое, что в голову приходило.

Цитата:
Сообщение от kagero Посмотреть сообщение
Я вообще считаю книжку "сказкой, рассказанной дядей Бильбо маленькому Фродо". С необходимыми преувеличениями и преуменьшениями. Ну, не расскажешь же крохотному хоббиту, как Короля начали хлестать цепями и растянули на полу иксом, чтоб отрезать голову, верно?

А фильм - это "как все было на самом деле".
Вот тут - полностью согласна в том, что "Хоббит" - сказка авторства Бильбо, который самоиронией и юмором прикрывает страшные в общем-то вещи - и не только для своих племянников, которым он это читал, но и для себя тоже. И интересно, как в книге "Хоббит" этот защитный юмор и стеб постепенно спадает к концу, и остается суть и правда, и Бильбо уже не может шутить над этим.

Только про "крохотного Фродо" - *рукалицо*. Фродо переехал к Бильбо в 22 года, будучи юношей, способным к самообслуживанию, к тому, чтоб не нарушать холостяцко-интеллигентский распорядок жизни Бильбо, и когда Бильбо мог с ним говорить на интересные темы и учить, а не вытирать нос/кормить кашкой/рассказывать сказки. Покуда это было Фродо нужно, Бильбо его к себе не брал, а оставил на тетушек и бабушек в Брендихолле, которые лучше были для такого приспособлены.
Может, он читал Фродо эти книжки/сказки, когда приезжал в гости в Брендихолле - ну может быть.

И все равно, суть общения Бильбо и Фродо - учитель и любимый ученик, взрослое общение, а не папочка/сынишка.
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 09.03.2013 в 20:10.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 12 лайков от: