Тема: Оскар 2017
Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.01.2017, 20:54   #7
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,947
Лайки: 341
Девятый год слежу за «Оскарами» (начинал в год посмертного награждения Леджера) и первый раз случилось так, что никого из номинантов не видел. Раз уж я сейчас все равно хвораю и сижу дома, решил заценить чего стоят некоторые из нынешних фаворитов.

Я всё жду, когда Академия внесет поправки в свои правила: не номинировать на лучший фильм физически несмотрибельное кино. Ну вот как «Миллионер из канализации» или, скажем, «Ящик боли Бигелоу» могут быть лучшими фильмами года, если их невозможно смотреть глазами? Ведь любое кино, прежде чем его слушать, начинать в него вникать и вообще воспринимать остальными перцептивными каналами, должно быть комфортно для восприятия зрением, как основным каналом связи и восприятия информации. Это же так очевидно. У оператора Бигелоу судороги – ну значит, на вынос и никакой номинации на BP, а также на технику. Оператору «Миллионера» не сказали, что он эпилептик и никто не соизволил попахать на картинку – окей, следующий. Всё. Простой отсев. Приемлемый уровень визуала – это первейшая ступень, на которой в идеальном мире надо бы рассматривать потенциальных номинантов. Те, кто ей не соответствует, могут претендовать на сценарные или актерские премии – но уже не на Best Picture. В противном случае это пустое забивание слота, ведь просмотр фильма со сколь угодно шикарным сценарием, но убогой картинкой, практически любой зритель будет влачить, вместо того чтобы смаковать.

«Arrival» - это как раз из той самой категории фильмов. Изматывающая, категорически несмотрибельная чёрная клякса. Я не увидел хваленой операторской работы. Что он там наснимал? Голые стены и белый экран? Оператору там просто нечего было снимать, а актерам было нечего там играть. Пока Джереми Реннер изображает статиста, бедная Адамс пытается разгадать загадку гигантской фасоли, общается с тентаклями, которые рисуют ей колеса, видит будущее и покоряет новые вершины однообразия в лицедействе. На актеров невозможно смотреть. Рассказчиков фильма настигла немощь на самых первых кадрах – они не могут завлечь историей, и, кажется, даже не пытаются выстроить интересный сюжет. Мне плевать на личную жизнь героини. Первые полчаса я пытался понять, причем здесь вообще Оскар (фильм выглядит как типичный сай-фай, с таким же успехом можно номинировать любой фантастический фильм, начиная с «Transcendence» и заканчивая «Обливионом»), а затем пытался угадать, к чему подведут в итоге, но оказалось что идея «Прибытия» просто смехотворна в своей невыразительности, вторичности и банальности. Опупительно скучное кино с банальным сюжетом, унылыми актерами и невероятно непригодной к просмотру картинкой. Ой, всё.

«Hacksaw Ridge» - тру-стори от Гибсона. Мэл молодец, даже из Гарфилда и Палмер смог сделать актеров. Гарфилд раздражал меня первые полчаса одинаковым выражением лица «рот-на-ширину-плеч», но с момента как только действие перешло на Окинаву, об актере дурного слова сказать не могу. Кино с самого начала цепляет, я посмотрел его на одном дыхании. Я не умею оценивать звук, но здесь ситуация схожа с «Хозяином морей», когда происходящее чувствуется даже без главного канала восприятия. Те, кто смотрел «Master and Commander» помнят эту чудесную россыпь звуков - скрип, потрескивания, шуршания, плескания, позвякивания цепей на корабле или перестрелка батарей на сценах морских сражений – все это можно было ощутить даже закрыв глаза. Это невозможно забыть. У Гибсона так же, он выталкивает зрителя на поле сражения как есть, все эти звучания затворов, гильз, ударов, перемалывание и падений тел о землю, разрывов, шипения базуки, вся работа со звуком – это непрекращающееся «вау!» и сплошной респект звукачам, качество работы которых оценит даже обыватель: я считаю, у фильма есть все шансы отобрать как минимум одну звуковую награду у «Ла-Ла Ленда». Я проникся историей Досса, его силой духа, самоотверженностью и верой, которая помогла ему остаться человеком. Гарфилд очень убедителен и обаятелен в своей роли. Сильная режиссура Гибсона и даже все скопление клише из военных фильмов вроде карикатурных построений перед сержантом, чистки сортиров и разговоров про долг не наносят урон фильму, потому что здесь это все показывается глазами глубоко верующего человека и мы видим его оценку происходящего. Из-за кастинговых решений и некоторых штампов фильм выглядит слегонца попсовым, но на меня кино произвело хорошее впечатление – это не «Braveheart», но очень очень здорово и классно. Вопросов к номинациям не имею. Однозначно поддерживаю.

«La La Land». Стоит ли говорить, что перед просмотром у меня был скепсис выше крыши. И не из-за своего отношения к жанру. Я считаю, надо отделять хайп по фильму от самого произведения, а потому старался смотреть кино непредвзято (хотя знаю, что ничего у меня не получилось:-) И всё-таки я думаю, что фильму необходимо быть экстраординарным, чтобы иметь право выдвигаться на соискание «Оскара» в рекордных 14-ти номинациях. Но «Ла-Ла Ленд» не великое кино. Возможно, если разбирать его на составные – поощренные элементы действительно будут заслуживать номинации по-отдельности, но в общем, в сумме всех частей, как единое целое - картина не производит впечатления «рекордсмена Оскара». И я считаю, Академики должны были это понимать, прежде чем относить Ла-Ла Ленд в когорту рекордсменов. Это просто нормальное, приятное, хорошее кино, с добротной тщательно отрепетированной постановкой, с очень классной музыкой, филигранной камерой и хорошей актерской работой Эммы Стоун. Но не более того. «Ла-Ла Ленд» не заслуживает своего хайпа. У фильма не выдающийся сценарий. Я надеялся увидеть оригинальный сюжет, но не получил этого. Я отдаю отчет в технической сложности постановки танцевально-песенных номеров; просто не представляю, каким виртуозным складом ума надо обладать чтобы ставить сцены подобные той, что открывает для зрителя этот фильм на шоссе, но все номера лишены хоть капли какой-либо оригинальности именно в содержании. Мой багаж отсмотренных целиком мюзиклов довольно скуден, но фильм собирает все известные мне штампы мюзиклов золотой эпохи. Кино выглядит попыткой сыграть на чувствах ностальгирующих академиков и декадентских настроениях сегодняшнего зрителя, хотя, наверное, в какой-то степени я способен поверить в искренние намерения Шазелла. Некоторые сцены выглядят нарочитыми или просто снятыми ради самих себя. На самом начале некоторых сцен я столкнулся с тем, что заранее знал, к чему они приведут и что «сейчас будет номер» - хотя это во всех мюзиклах так (по этой причине, полагаю, у меня и не сложилось с этим жанром).

Райан Гослинг – самое слабое звено Ла-Ла Ленда. Он во всех своих фильмах играет как хладный труп? Весь фильм его герой ходит с одним выражением лица вне зависимости от настроения сцены, и если бы в некоторых танцевальных эпизодах не требовалась живая пластика актера, они могли бы просто вырезать Гослинга из картона и никто не заметил бы разницы. Картонный Гослинг был бы ничем не хуже, ведь даже Дэдпул, прилепивший на свое лицо глянцевую фотографию Хью Джекмана, был выразительнее. Номинирование Гослинга – одна из крупнейших нелепостей Академии за последние годы. В какой-то момент каждое присутствие Гослинга в кадре становится анекдотичным, потому что он просто ходит с одним фейсом в каждом своем появлении. Реально, без всяких преувеличений. Думаю, есть два типа людей: те, кто поймут о чем я говорю и те, кто не видел «Ла-Ла Ленд». Это просто атас и позоруха. Гослинг, наверное, инопланетянин. Или, возможно, у него атрофированы лицевые мышцы, либо у него лицо сделано из резины. Но я не могу его за это упрекать – это не вина Гослинга, а тех, кто взял этого несчастного парня в фильм. Номинацию за костюмы можно понять только как заполнение свободного слота. В остальном «Ла-Ла Ленд» вполне неплох и даже хорош: у фильма в приемлемой степени восторженно-наивное настроение, как и положено многим мюзиклам, что может сначала отвратить от дальнейшего просмотра (особенно если вы не любитель таких фильмов), но впоследствии оно вполне себе заряжает позитивным настроением. Саундтрек Гурвица по-прежнему не выходит из моей головы – это заслуженный Оскар. Эмма Стоун тоже наработала, она там в принципе единственная, кто притягивает взор. Концовка меня не тронула, но я рад, что не получил очередную ваниль и мне понравилась идея фильма с героями, осознающими, что дорога к своей мечте и любовь не всегда совмещаются, но при этом каждый из них становится друг для друга толчком и, своего рода, путеводной звездой, что, в некоторой мере, эффектно отражено в концовке. Красивый, воздушный, яркий, уходящий в отрыв, весьма хороший, но не более того, фильм. И, к сожалению, очень форматный. Время рассудит, станет ли он классикой через 10, 20, 50 лет, но на месте Академиков я бы не спешил возводить «Ла-Ла Ленд» в эту категорию сегодня. Это будет неправильно.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 4 лайков от: