Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.06.2003, 18:06   #38
Hack
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hack
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: Спб
Сообщений: 62
Лайки: 0
Здравствуйте.
У меня есть еще одна вещь, в практически той же стилистике, что и предыдущие. Никаких новых ходов в ней не присутствует (ибо она хронологически самая рання), но для полноты ощущений есть потребность выложить на показ и ее. Основная идея - как и прежде - в том, что все произведения при чтении поему-то как-то напоминают одно и то же ( угадайте, какое), да так сильно, что совместив тексты, уже невозможно определить, где кончается один, а начинается другой.
Она, как и предыдущие, была частью Великого Плана, которому теперь уже со всей очевидностью не суждено сбыться, так что кидаю что есть, в незаконченном состоянии.

NINE NAZGULS OF AMBER


Похоже, неаступал конец тому, что казалось мне вечностью. Я попробовал пошевелить пальцами ног. Успешно. Ноги я чувствовал. А вот рука была в гипсе. И лежал я распластанным на больничной койке.
Я зажмурился и открыл глаза. Стены комнаты перестали качаться. Где я, черт побери? Туман в голове понемногу рассеивался; в нем, точно островки в океане стали возникать обрывки того, что некогда было моей памятью. Я вспомнил бесконечно длинные ночи, сиделок, и сильный запах галюциногенных трав. Как только он хоть чуточку притихал, как тут же кто-нибудь являлся, и снова кидал сорсть сухих листьев в кипящую воду. Да, так оно и было. И пусть я только наполовину пришел в себя, им придется это прекратить.
Я смутно припоминал, как попал в какую-то переделку, потом - сплошное черное пятно. О том, что было до нее, я тоже не имел ни малейшего представления.
Я попытался сесть. И, оглядев свое тело, обнаружил, что я женщина. Со всей очевидностью. Наверное, следует говорить о себе в женском роде.
Тело мое было как кисель, голова страшно болела, нехватало также одного верхнего зуба. Я не помнила, при каких обстоятельствах потеряла его. И когда мне сломали руку. А в том, что мне ее сломали, я была уверена.
Приоткрылась дверь, и в комнату вошла сиделка.
- Добрый вечер! - сказала я.
- Ох! Добрый вечер, - ответила она.
- Когда меня выписывают? - спросила я.
- Об этом надо узнать у доктора.
- Ну так узнайте!
Она вышла в коридор, а я снова легла и начала думать. По всей видимости я находилась в какой-то очень большой лечебнице. Значит, кто-то поместил меня сюда. Интересно, кто? Никаких родственников я вспомнить не могла. Друзей тоже.
Я еще немного подумала. Ничего не придумалось.
Вдруг я вспомнила: что-то страшно тяжелое со страшной мощностью обрушивается на мой щит, и ломает мне руку... удар по голове... и дальше - полный мрак.
От напряжения я вся покрылась испариной. Я не знала, кем я была раньше.
Я оглядела комнату, в которой лежала. Одежды нигде не было. В коридоре послышались шаги. Я снова легла, и прикрыла веки. В дверях показался здоровенный детина в черном с серебряным, смахивающий на быка.
- Что вы тут удумали? Сестра на вас жалуется.
- Неужели? - спросила я - и что же она говорит?
Детина задумался. У меня не было времени ждать, пока его голову посетит редкая мысль, я просто оглушила его загипсованой рукой, и уложила в постель вместо себя. Сняла с него меч, и повесила на бедра. Осмотрев и ощупав себя стоя, я поняла, что одета во все белое - как Моби Дик, или ванильное мороженое. К тому же было похоже, что под глазом у меня был огромный фингал. Ужасно. Я подошла к окну и оглядела окресности. В небе сияла полная луна, освещая черепичные крыши какого-то города. Над взмывающей ввысь основной башней цитадели гордо реял белый флаг. Сначит, город кому-то сдавался. Кому? Была ли я из армии победителей, или побежденных? Ночь близилась к концу. Ничто не подсказывало мне, где я могу находится. Из окна я заметила внизу, слева от меня свет: тоже кто-то не спал.
Я вышла в коридор и осмотрелась. Никого. Я нашла комнату ниже этажом, ту, в которой горел свет. Стучать я не стала. В комнате, заставленой склянками и бумагами, за столом сидел какой-то тип. Тип так и впился в меня глазами, на лице его появилось такое выражение, будто он вот-вот закричит, глаза его дико расширились. Но он не закричал - видимо, я выглядела все-таки довольно решительно - только быстро поднялся.
Я закрыла за собой дверь, подошла поближе и произнесла:
- Доброе утро. Вам грозят большие неприятности.
Людям всегда хочется узнать, что за неприятности им грозят. Так что уже через секунду я услышала:
- Что вы имеете в виду?
- А вот что: я буду на вас жаловаться. За то, что вы держите меня здесь против моей воли, а так же за злоупотребление служебным положением...
- Э-э-э... - промямлил тип, видимо, врач.
- Сядь и заткнись - прервала я его. Нам есть что обсудить.
Он сел, но не заткнулся
- Вы нарушаете правила...
- Слушай меня: пусть принесут мою одежду и личные вещи, я выписываюсь.
- Но ваше состояние...
- Не твое дело. Прикажи принести вещи.
- Но госпожа Эовин...
Эовин?
- Я к вам сюда не напрашивалась. И имею полное право выписаться когда угодно. А угодно мне именно сейчас. Так что давай.
- Но вы еще не поправились чтобы выписываться - ответил он - Ваше состояние... Нельзя позволить... Я сейчас кого-нибудь позову, вас проводят в палату, уложат в постель...
- И не пытайся. А то придется продемонстрировать тебе мое теперешнее состояние. И вот еще что. Кто меня сюда поместил?
- Хорошо, госпожа Эовин. Раз вы так настаиваете... Привез вас сюда ваш брат.
"Брат?" - подумала я.
- Какой брат?
- Но у Вас же только один брат!
«Черт побери.» - подумала я.
- Я это знаю, идиот, просто проверяю, говоришь ли ты мне правду!
- Эомер.
Это имя ничего мне не говорило.
- И где я могу его найти?
- Он отправился в долину Моргула вместе со всеми. Народ говорит, что войско отправилось под предвадительством того нового капитана с Севера. Он благородный человек, и целитель, и еще он...
- Ладно, хватит трепаться. Кто управляет этим городом сейчас? - похоже, мне удалось скрыть, что я не знаю, в каком городе нахожусь.
- Я точно не знаю. Это не в моей компетенции. Но по праву Лорд Фарамир сейчас является наместником.
Это имя мне тоже ничего не говорило.
- Интересно... Я его столько лет уже не видела... Он, должно быть, и не знает, что меня занесло в эти края.
Тип пожал плечами:
- И тем не менее.
- Где он теперь находится? Я хочу его видеть.
- Он находится здесь же. Он тоже был тыжело ранен, но сейчас уже поправляется. Я, право, не знаю...
- Проводи меня туда. Тогда и узнаешь.
Hack вне форума   Ответить с цитированием