Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.03.2018, 16:21   #2
bres
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для bres
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Урал
Сообщений: 548
Лайки: 7
Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
Уважаемые знатоки. Снова нуждаюсь в вашем внимании.
В книге ГГ (и КК) Арагорн на Керин Амрот говорит: «…Если ты избрала меня, тебе ТОЖЕ придется отказаться от удела, сужденного твоему народу…». Арагорн сам выбрал для себя удел смертных?

И даже если и сам, почему Арвен должна делать такой же выбор? Для нее он явно тяжел. Чем определяется такое требование сюжета? Прозвучало как личное требование Арагорна, довольно странное для положительного героя... А если бы стали жить «без регистрации» - не надо было? Почему Арвен не могла уехать после его смерти – корабли вроде шли: «…После его (Элессара) смерти Леголас в Итилиене строит корабль и уходит вниз по Андуину и дальше – за Море…»?
В данном случае, по всей видимости, просто нечёткий и двусмысленный перевод. Тут не про выбор Арагорна говорится (смертным свою участь выбирать не дано), а про прямую логическую цепочку "останешься верна" Арагорну -> "придётся отвергнуть" эльфийское бессмертие, выбрать судьбу смертной и уйти с мужем после смерти в неизвестность (Арвен, как потомок Эарендила и Полуэльф, обладала таким правом).
"...for I am mortal, and if you will cleave to me, Evenstar, then the Twilight you must also renounce"
"...ибо я смертен, и, если ты останешься верна мне, тебе, о Вечерняя Звезда, также придётся отвергнуть и Сумерки".

И Арвен никому ничего не должна - как видно из текста, Арагорн перед своей смертью всё ещё предлагает супруге отправиться за Море. Так что Арвен могла и не связывать свою судьбу с Арагорном и не принимать на себя "бремя" человеческой участи, но всё равно добровольно сделала этот тяжёлый выбор. Видимо из-за любви. Как и Лутиэн когда-то.
__________________
"The Lord of the Rings" is one of those things:
If you like it - you do; if you don't, then you boo!
bres вне форума   Ответить с цитированием
bres получил(а) за это сообщение лайк от: