Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.03.2018, 17:08   #3
Notta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 110
Лайки: 0
Все понимаю «про любовь», про «в горе и в радости»… Но выкатывать требование верности и после своей смерти – и это от Арвен, прожившей до Арагорна 2700 лет, и способной прожить еще столько же - именно в тот момент, когда сердце влюбленной женщины «ликует от радости» - знаете ли…иезуитство… Любовь – не кольцо Саурона, либо всегда есть, либо всегда нет… Бывают, конечно, однолюбы, но кто может знать это заранее? Вон, Эовин – так любила, а вышла за Фарамира (ничего не имею против которого). Выбило из колеи именно требование Арагорна умереть вместе с ним - от бессмертного существа - на Керим Амрот! Мне казалось, что любящий человек стремится всеми фибрами продлить жизнь дорогому существу (не говорим сейчас об Отелло и прочих)…
«…Подобно белому древу стояла Арвен, глядя на запад, и после долгого молчания сказала: Я буду верна тебе, Дунадан. Я отказываюсь от Запада…» А в конце, на предложение Арагорна повторить выбор (да потребовал бы уплыть!!!) :
«Выбор сделан – мой корабль давно уплыл, и я приму удел смертных, хочу того или нет… Так еще нет!!! (возвращаемся к Леголасу с его кораблем…) Это - тоже отсебятина переводчика? Ужс.
Notta вне форума   Ответить с цитированием
Notta получил(а) за это сообщение лайк от: