Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.03.2018, 20:16   #9
Notta
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 110
Лайки: 0
О, спасибо (почтительно), Elvenstar! Прочла с ходу…
«…Арвен знала, о чём он говорит ей, и давно уже была готова услышать эти слова, тем не менее, в тот миг сильное горе охватило её..»
У ГГ – «печаль». Мне безусловно ближе Ваши акценты – и в этом, и в других местах… Какая «печаль»?! когда «все, что она получила от жизни» умирает у нее на руках…
И Ваш перевод ничуть не менее поэтичен, и намного полнее, чем у ГГ, и просто иногда понятнее - искренняя благодарность и уважение! Я могу только гуглом(((…
Единственное, что бросилось в глаза – обращение Арвен к Арагорну:
«Господин мой», как-то по восточному… (у ГГ это тщательно убрано, говорят близкие люди, рядом никого нет…) И то, как она говорит о нумеорцах: «я презирала их, считала глупцами…». У ГГ политкорректное «смотрела свысока»…
Elvenstar, замахивайтесь на весь ВК!
И чтобы Фродо был Бэггинс...)

P.S. Сегодня ночью мое подсознание вспомнило, что n-лет назад, в электричке, был куплен ДВД с электронной библиотекой (35 тыс.книг) – он был откопан. И по Толкиену там оказалось несколько работ, в разных переводах - в том числе один ВК КиМ (жаль только без начальных страниц, где год издания, оглавление- скорее всего, весь архив такой) + Хоббит аж в четырех переводах. Как же интересно будет перечитать их все…

Nebula:
"...Право уплыть она отдала Фродо... - Откуда это?"

В конце, глава "Встречи и разлуки". У ГГ Арвен говорит Фродо: "Вы знаете, я - дочь Элронда. Когда настанет его час отправляться в Серебристую Гавань, я не буду сопровождать его. Мой выбор сделан. ... Так вот, я дарю вам мое право отправиться ... вместо меня, конечно, если таково будет ваше желание, славный Хранитель..."
А что говорил здесь Толкиен?

Для Bres:
"...Как всё-таки мы по разному воспринимаем один и тот же текст..."
Да. ((.

Последний раз редактировалось Notta; 03.03.2018 в 20:21.
Notta вне форума   Ответить с цитированием
Notta получил(а) за это сообщение лайк от: