Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.03.2018, 09:17   #22
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Цитата:
Т.е. фраза переводится не как: "Если не отречешься от Запада, я тебя замуж не возьму", а как: "Если свяжешь свою судьбу с моей (т.е. разделишь смертную судьбу) - то ты ведь отречешься от Запада. Ты точно уверена, что готова к такому"? Т.е. "если ты выберешь смертную судьбу, ты потеряешь Запад". Это просто констатация факта.
А где сказано, что выйти замуж за смертного (со всеми положенными формальностями) - это обязательно отречься от Запада? Кто и где на скрижалях такой закон начертал и Арагорну в руки дал? Почему это непреложный факт, что б его констатировать?

Почему вообще это уравнивается (замуж за смертного - умри сама и про Валинор свой забудь)? Арагорн большой знаток того как там, на том Западе положено? Ему лично валар нашептали? (Берен и Лютиэн не в счет, там обстоятельства - но Берен то от Лютиэн и не требовал выбирать). А чего Туор от Идриль такого не требовал? И не нужно говорить, что Лютиэн и Идриль эльфы, а Арвен - полуэльф с правом выбора. Нам сам автор пишет, что эльф своей волей может при полном здравии прямо вот взять и умереть - как это Лютиэн сделала. Так что эльф, полуэльф - тут роли не играет. Есть у таких дам опция смерти по желанию, от одного просто горя. Но ни Берен, ни Туор своим таких условий "Я тогось - и ты за мной" не выдвигали (предупреждани-уговаривали-настаивали).

А, ну и тогда, если брать более глобально, я вообще теряюсь. Значит, вот тут мы видим, что правильный брак по Толкину - это прямо прилепилась к мужу и за ним чуть не в гроб ложись. Но у "образца" поведения для человеков - у эльфов, да еще и валинорских(!!!) в Сильме мы видим, что жены не то что за мужьями помирать не собираются, но и даже в исход не разбежались идти под такими могучими предлогами типа "была сильно дружна с Эарвен". И это эльфы, у которых прям такое родство душ, такое родство и дух выше тела. И как такое возможно? Значит, жены верхушки нолдор через одну дома сидят и за мужьями не поспешают, а какой-то смертный авантюрист (да, да! он пока еще вообще никто, никакой не король Гондора и Арнора, и вообще не ясно, сумеет ли стать им когда-либо) расписывает дочери эльфийского короля вот такие вот заманчивые перспективы, которые он неизвестно откуда и с чего взял.

Последний раз редактировалось Serena; 07.03.2018 в 09:57.
Serena вне форума   Ответить с цитированием