Просмотр отдельного сообщения
Старый 07.03.2018, 15:00   #27
Tick
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Tick
 
Регистрация: 20.11.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 907
Лайки: 260
Notta, по-моему, есть разница, между влюбленностью до брака, и любовью в браке. После 120 лет брака с Арагорном могла ли Арвен снова влюбиться, даже проживи она тысячи лет в Элдамаре? Вы можете считать, что да. Но я считаю, что тогда её любовь к Арагорну обесценилась бы.
А отказаться от влюблённости и выбрать эльфийскую судьбу - это нормально. Но выбор Арвен в том и заключался, что еще в момент влюбленности, до того, как она прожила с Арагорном в браке долгие годы, родила ему детей, уже тогда она выбрала свою судьбу.
Цитата:
Сообщение от Notta Посмотреть сообщение
Tick:
"...Даже если они (эльфы) умрут, не сделав выбора, то после смерти их там спросят..."

А если все же выбор не был так жестко прописан сюжетом, то вот тогда это и вызывает во мне яростное неприятие, что Арагорн лишил Арвен возможности сделать его самостоятельно и когда она сочтет нужным.
Не совсем понимаю, как выбор Арвен мог бы быть не таким жестким? Она полуэльф, он человек. Она может и должна выбирать свою посмертную судьбу, он не вправе. Даже если Арвен ничего не выберет до самой смерти Арагорна, то после его смерти она все равно должна будет решать, что ей делать одной? Она могла бы остаться эльфом, медленно угасать в Средиземье, или отплыть на Запад и там вечно тосковать по Арагорну. Почему вы думаете, что эти варианты лучше, чем неизведанная судьба за кругами мира, но вместе с любимым? Смерть же не наказание, это Дар Эру своим Детям. Это то, что Толкин постоянно подразумевает, рассуждая о Смерти.
__________________
"Здесь типичная подмена понятий!" (с)

Последний раз редактировалось Tick; 07.03.2018 в 15:11.
Tick вне форума   Ответить с цитированием
Tick получил(а) за это сообщение 5 лайков от: