Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.01.2015, 18:43   #4113
Сельва
Gandalf the Dwarvelf
 
Аватар для Сельва
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 292
Лайки: 0
Всем привеееет!!! Принимайте загулявшую)))

А сейчас я вообще в Болонье, в кафе неподалёку от Университета сижу

Простите, что меня так долго не было - инет в отеле плохой, картинки почти не грузит, и ловит только на ресепшне нормально, а там хоооолодно

Я вам обещаю, честно, вечером всё откомменчу и на все вопросы поотвечаю! (были ведь такие, да?..)
Зато в отсутствие интернета приобретаешь нехилые возможности для различного рода приключений и экспириенсов)

Вопчем.

За три прошедших дня ваша давняя знакомая, тобишь ЙА:

1) окунулась в море при воде примерно +11 и такой же температуре воздуха;
2) пообщалась "вживую" с любимым мозаичным Юстинианом: залипла, словила пучок глюков, синдром Стендаля и катарсис;
3) побывала дома у совершенно незнакомого сорокалетнего итальянца, познакомившись с ним на улице, и вернулась оттуда в добром здравии и полной сохранности;
4) спёрла из столовой и всех близлежащих кафе больше полкило, в общей сложности, сахара - в пакетиках по 5 гр;
5) 3 раза варила с упомянутым сахаром глинтвейн в электрическом чайнике, ибо - Италия, зима, хардкор, тепловые пушки по расписанию;
6) посмотрела подряд все три части "Хоббита"!!!

Про первые два опыта я, пожалуй, сделаю отдельные расширенные оффтопы, про третий... эээ... вспоминать как-то странно, а вот про пункт 6 расскажу со всеми подробностями, ибо...

Да, я не думала, что это будет именно ТАК. И что это случится так скоро.

Началось всё с того, что моя компаньонка в поездке и соседка, естественно, по комнате, стала уговаривать меня посмотреть какой-нибудь фильм. На ноуте у меня ассортимент оказался небольшой - и, после недолгого унылого перебирания папки, выбор пал на "Хоббита". (Замечу в скобках, человек лично мной был подсажен в своё время на ВК - хотя не слишком успешно).
И тут выяснилось, что у меня на ноуте нет скачанной первой части

Я осознала, что такую возможность ни в коем случае упускать нельзя: раз зашёл разговор о фильмах - НАДО СМОТРЕТЬ! Таким образом, я героически просидела на ресепшене полтора часа, качая с торента режиссёрку, старательно заговаривая зубы ноющей соседке и тихо притворяясь, что мне совсем не холодно - усилием воли унимая зубовный стук.

Мы посмотрели в тот вечер первую часть. Знаете, ощущение у меня было такое, как будто я смотрю что-то... ненастоящее. На самом деле, видимо, из БПВ я так и не вышла, увы. "Это всё настолько хорошо, что оно не может быть правдой." Те же лица, те же характеры, завязывающиеся ниточки всего того, что сплетётся так скоро в узорный ковёр, усыпанный осколками - осколками сердец, мечтаний, звёзд и сизого льда.

Три фильма - это как три стадии взросления. Сначала ребёнку рассказывают трогательную сказку с тёплыми и живыми героями, в которой, конечно, будут опасности и даже драки, а в какой-то момент, наверно, будет и больно, и страшно - но это всё для того, чтобы в конце все обязательно обнялись и "жили долго и счастливо". Только вот в нашем случае недолго: до начала второго фильма.

Второй фильм - это бешеный подростковый "бег по пересечённой местности". Клубок эмоций, вражда и много-много экшена. Всякого. Нет времени остановиться и подумать/поговорить: ты должен бежать, ты должен успеть. Раньше у тебя не было такого, к этому ещё предстоит привыкнуть. Но едва ты успеваешь поймать этот ритм, наступает...

Третий фильм. Наступает тот момент, когда обнажается боль, когда приходится делать свой первый настоящий выбор, когда ты познаёшь потери и учишься чувствовать чужое страдание. И ты всё ещё можешь вспомнить тот момент, когда "ребёнком" смотрел на рассвет на Карроке, но ты уже не можешь почувствовать его так же, потому что уже пережил каменную стену, золотой зал и ледяной водопад. И прежним ты, как бы банально это ни звучало, уже не будешь.

Поняла, что хочу пересмотреть ещё раз все три фильма подряд. Потому что пока они у меня, несмотря на первую попытку свести их в единую линию, лежат в голове тремя отдельными блоками. А ещё - да, по "чисто техническим причинам": когда мы смотрели второй фильм, я... эээ... на моменте, где Тау лечит Кили, заснула мордой в подушку и проснулась только на титрах - а соседка была так увлечена, что даже не заметила, что я сплю
А ещё - А ЕЩЁ - потому что третий фильм у меня связан с доселе неизведанным опытом!!! Мне пришлось его СИНХРОНИТЬ! Люююди, я синхронно переводила БПВ по памяти - именно что по памяти, т.к. с английским у меня примерно так же хреново, как у моей соседки, которая прям с первой фразы завопила "ПЕРЕВОДИ, НЕ ПОНИМАЮ!!!"
Иногда я честно успевала за текстом, ещё и вставляла, кто именно что сказал, а во время "многозначительных пауз" давала толкование некоторых моментов (!!!). Иногда -ставила на паузу после каждой фразы, на ходу мучительно вспоминая хотя бы общий смысл фрагмента чьей-нибудь речи...
На моменте, когда Торин в Трандуила стрелял, поставив на паузу и переведя фразу "Приветствуем тебя, Торин, сын Траина..." и т.п., я не выдержала и разоржалась до колик, потому что отчётливо уловила в себе интонации переводчика на бизнес-переговорах - их в моей жизни было уже предостаточно, разве что в паре греческий<->русский, а не английский-русский. В общем, я представила себе, как они общаются через переводчика, и меня срубило))))
Короче говоря, к тому моменту, как основные диалоги заканчиваются и начинается мордобой, голова моя была, по ощущениям, квадратной и раза в полтора больше нормального размера. Потом я таки немножко пришла в себя и начала морально готовиться к переводу (как можно более точному) сцены прощания - чтоб не зависнуть и реально ПЕРЕВЕСТИ.
Когда Бильбо сбегАл по ступенькам к Торину, и уже понятно было, в принципе, что сейчас последует, я сделала последнюю отчаянную попытку облегчить свою участь и спросила шёпотом: "А можно я тебе эту сцену потом полностью переведу?.."
"НЕТ, ПЕРЕВОДИ СЕЙЧАС!!!"
Океееей
Перевела. Шёпотом. По-другому не смогла. Вдвойне больней говорить в тот момент ЗА НИХ - когда знаешь, особенно, что тебя слушают.

Вот так вот. Пойду дальше таскать свою бренную тушку по улицам и площадям крупного европейского города Болоньи %) Электричка обратно в Римини уже через полтора часа

Ждите вечером!
__________________
Μηδέν ἄγαν
Сельва вне форума   Ответить с цитированием
Сельва получил(а) за это сообщение 9 лайков от: