Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.04.2015, 13:49   #98
Старый Тук
Читатель
 
Регистрация: 22.12.2014
Адрес: Тукборо
Сообщений: 4,431
Лайки: 551
Цитата:
Сообщение от lelik Посмотреть сообщение
Смею заметить, что волосы Галадриэли и впрямь считались великой драгоценностью, и о таком даре мечтать никто не смел, ибо она отказала даже Феанору, величайшему из нолдор (причем он трижды просил). Разумеется эльфы знали эту историю и в их глазах Гимли в тот момент сказал следующее "Твои волосы величайшая ценность, и я признаю, что достоин пряди твоих волос больше, чем самый искусный из всех эльфов!".

В то же время, Гимли оказывали невероятные почести в Лориене! ради него даже забыли о давней неприязни эльфов к гномам! (не важно кто в тех историях виноват, и тут не только Мория, тут тот же Дориат в счет идут).
Вот и я о чём. Это на какой пьедестал нужно самою себя возвести, чтобы твои волосы(!) считались драгоценностью, о которой никто и мечать не смей!
Невероятные почести - это вообще за гранью... Владыки не знают, куда идёт Отряд? Знают. Не понимают, какой ценой это может для тех выйти? Понимают. Так в чём дело, кроме асболютного недопущения гномов с собой на одну ценностную планку?
И напомню, что Дориат разорили Огнебородые, а Мория - это Лангобарды, те самые, что своим дружеским ударом (не имея притом вражды с Сауроном) выручили эльфов Запада. Через чьи подземелья свободно ходила туда-сюда Галадриэль. И что в благодарность?

Я подозреваю, что на самом деле Профессор здесь тонко обыграл образ средневековой дамы сердца, ради которой идут на смерть благороднейшие (но глупые) мужи, выцарапывая друг друга из панцирей.

Последний раз редактировалось Старый Тук; 17.04.2015 в 13:56.
Старый Тук вне форума   Ответить с цитированием