Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.01.2013, 16:48   #631
radio_weiss
зима близко
 
Аватар для radio_weiss
 
Регистрация: 16.04.2002
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 7,921
Лайки: 1,237
Цитата:
Сообщение от Rich Посмотреть сообщение
Что такое бюджет фильма (и постпродакшн в том числе) я представляю вполне, хотел сказать ещё в прошлом посте, что постпродакшн составляет всё же намного меньшую сумму чем сам фильм...
Увы, не представляете. Давайте я вам покажу, как все происходит.
Предпродакшн (сценарий, гонорары, зарплата, аренда, очищение авторских прав, техника, транспорт, сами съемки, предварительный маркетинг) всех трех фильмов (так как снимались они одновременно) составляют сумму (ориентировочно, исходя из среднеголливудской стоимости кино класса А в 106 млн) примерно 360 млн. По 120 млн на каждый. Далее каждый фильм идет своим путем.
1. Постпродакшн. В случае Хоббита бюджет огромен, так как фильм в основном снимался в павильонах, и очень большие деньги будут потрачены на спецэффекты. Они дешевле натурных съемок, но и сами очень дороги. Добавим сюда монтаж и перемонтажи, озвучку, оригинальную музыку, а также море всего, о чем я лично даже не догадываюсь, тк не работаю продюссером в Голливуде. Думаю, что это не менее 25% от первоначальной стоимости для первого фильма, и не менее 30-35% для остальных (тупо больше денег на аренду, зарплаты и тп).
2. Маркетинговый бюджет. Чтобы заработать кассу на фильме, необходимо его продать. У высокобюджетных фильмов стоимость его составляет от 35 до 50%.
Подытожим. Общий бюджет первого фильма составит 120+30+70=220 млн. Каждого последующего - примерно по 240 млн.
В США половину сборов собирают к/т, затем выплачиваются налоги (до 50%), потом инвесторы получают свои деньги.
Так вот, при общих сборах в 500 млн по всему миру Хоббит был бы в минусе. А теперь представьте, что инвесторы вложили уже 360+30+70= 460 млн и при плохом раскладе отбили из них 200. Сиквелы неудачных фильмов не снимают, но здесь-то не сиквел, тут три части. Они остаются с вопросом, нужно ли вкладывать еще 250 миллионов в бюджет с неясными перспективами, или, может, стоит сократить продолжение до одного фильма, да порезеать спецэффекты, вложившись в маркетинг.
В общем, далеко не все так просто.
Цитата:
Но если вы воспринимаете/читаете только их, то это ваши собственные проблемы
Это наезд штоле? -)))
Цитата:
П.С. И что же я не понимаю по поводу кассовых сборов объясните
См выше ваши непонятки по поводу сборов 2012 года.
Цитата:
П.П.С. В качестве шутки. Если вы такой весь аргументированный, то могли придумать в подпись cебе что-то пооригинальнее (и аргументированнее) чем просто: "Читайте Толкина, он рулеzz!"
Простите великодушно, вы давно находитесь на этом форуме? А когда зарегистрировались на синем глюке? На старом Совете Мудрых? Или вы давно посещаете АнК, может? На Сутолоку фидошную сколько лет были подписаны?
Простите, Саша, а сколько вам лет?
__________________
Зато Эребор наш!

Я словно лист на ветру. Смотрите, как я парю!
radio_weiss вне форума   Ответить с цитированием