Просмотр отдельного сообщения
Старый 21.02.2013, 00:32   #1
mooncar
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для mooncar
 
Регистрация: 28.01.2004
Адрес: Казань
Сообщений: 409
Лайки: 0
Облачный атлас: только ли «всё взаимосвязано»?

Фильм посмотрел не в кинотеатре, и мне жаль, что я опоздал, но даже на небольшом домашнем экране он произвел сильнейшее впечатление - постановкой, игрой актеров, сценарием, спецэффектами и просто видами.

В какой-то момент мне почудилось в нем замятинское «Мы», саймаковские «Снова и снова» , «Город», приключенческий антураж лент по романам Жюля Верна и аромат «Космической одиссеи» Кубрика.

Многие критики склонны считать фильм артхаусным, точно так же, как и недавнее «Королевство полной луны». Но мне однако жаль, что любую замечательную ленту последних лет, которая не соблюдает кассовых голливудских признаков, сейчас кидают в артхаус. Смею предположить, что если бы Вачовски «Матрицу» выпустили сейчас, то и с ней, возможно, критики обошлись бы так же.

Считаю также, что многими незаслуженно обойден вниманием принцип, который проходит красной нитью в фильме: «Я не допущу ущемления своих прав», а все внимание сосредоточено в основном на «взаимозаменимости» и «реинкарнациях».

Вопросы в связи с этим:

1) Можно ли считать ленту не артхаусной? Расшифрую - как вы думаете, какова судьба подобных лент в широком кинопрокате в дальнейшем?
2) Какова мораль (идеи) фильма?
3) Что вам понравилось?
4) Что не понравилось?

Особенно интересно было бы услышать тех, кто читал книгу до просмотра фильма.
__________________
Объявим войну нелегальным планетариям!

Последний раз редактировалось mooncar; 21.02.2013 в 00:57.
mooncar вне форума   Ответить с цитированием