Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.04.2016, 01:21   #41
Krakodil
Забанен
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: деревня, тетка...
Сообщений: 30,638
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Маг Посмотреть сообщение
Да Бильбо-то по прошествии первой трети книги уже не заботится ТОЛЬКО О СВОЕЙ безопасности. Во всяком случае, я такого не вижу. Я вижу, что в его интересы уже постепенно начинают входить еще и жизни друзей и успех дела. Почему? Потому что он уже начинает переживать об этом
ОК, ОК, но Бильбо с кольцом старается для общего блага, как может. Он вполне себе заради общей выгоды совершает то и это, чего не делал бы, если бы не имел кольца. Таким образом, он уже постановляет кольцо на службу общественному благу. Чего же боле?! Чтоб он еще и кольцо отдал?! Да с какой стати?!
Цитата:
Ну, как по мне, "made up his mind that it was his duty, that he must turn back-and very miserable he felt about it" равносильно смирению, а значит принятию и намерению.
Знаете, я вот могу подумать, что убираться в квартире моя обязанность, и что я должна это делать, и я даже могу чувствовать себя по этому поводу очень несчастной, но это ни разу не означает, что я действительно хоть палец о палец ударю в заданном направлении
Цитата:
Но зачем обманывать или что-то опускать?
Да затем, что это не их дело! Гномов вообще-то никак не касается, где и как Бильбо обрел это кольцо. Он не на исповеди, чтобы чистосердечно до мельчайших подробностей все выкладывать.
Цитата:
И почему не предположить, что у Кольца могут быть какие-то свойства помимо невидимости, о которых бы мог рассказать волшебник?
А откуда волшебник-то знает? Ну ладно, допустим, внезапно знает откуда-то. Но времени на рассказы и совещания как-то особо и нет: тут же, спускаясь с гор, попались волкам и снова гоблинам, потом унесли орлы, потом принесли на равнину, потом дорога к дому Беорна - там есть более насущные проблемы, чем обсуждение свойств кольца, надо как-то в доверие к Беорну втереться. Затем в доме Беорна Гэндальф шастает неизвестно где и опять есть более насущные темы, а потом через два дня Гэндальф вообще сваливает. А в фильме времени и еще меньше. Так что как-то вот и момента не подворачивалось для таких бесед.
Krakodil вне форума   Ответить с цитированием