Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.09.2005, 20:30   #20
Phaengris
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Phaengris
 
Регистрация: 23.02.2004
Сообщений: 303
Лайки: 0
Цитата:
mangust
Дело в том, что пихать двух таких писателей в одну тему по мне так как-то не совсем хорошо... А если просто поговорить о русской литературе, то и тему надо переименовать.
В принципе, согласен.
Но я боюсь, что сейчас на ХА не получится детально обсудить что одного, что другого.
А общими впечатлениями поделиться - сойдёт и так.

Теперь своё мнение.

Из Достоевского сразу и однозначно выделяю ПиН. Мертвенность и серость бытия - да. С одной стороны. И люди, которые в этой серости живут - и от этого никуда не денешься, живут ведь. Конечно, хорошо бы, чтобы всем весну и солнце. Заслуга Достоевского отнюдь не в том, что он показал серость, а в том, что показал выход из неё.

По Толстому - скорее обрывками. Целиком я ВиМ не перевариваю. Большая часть летит мимо. Очень зацепило небо Аустерлица. Бедняга князь Андрей. Духовные самоковыряния Пьера смешили и раздражали одновременно. Все остальные как-то слились в равномерную пёструю массу.
__________________
И о медалях-орденах и помышлять не моги, всего награды - только знать наперёд, что по весне наткнётся кто-то на твои сапоги и идиотский твой штандарт подберёт. (c)Олег Медведев
Васи на вас всех нет (c)Мидж
Phaengris вне форума   Ответить с цитированием