Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.04.2013, 13:32   #129
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение

Рефлексирующего Арагорна не Мортенсен придумал, и, буде Пиджей захочет рефлексирующего (робингудствующего, эстетствующего, истерикующего) Барда, Эванс его таким и сыграет.
*Грустно* Это да… хотя, с другой стороны, - жила ведь игра Дэвида Венама собственной жизнью.

Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Действительно, надо же было ПиДжею откуда-то брать расширение его роли. А то в Книге - пара упоминаний, потрясающая сцена со Смогом и дроздом - и уже готовый лидер и чуть ли не король...
Ну, это было не совсем «вдруг»… Там, по-моему, не так все просто. Да, мне очень-очень нравится, что эсгаротцы вспомнили о Барде сразу же, еще не зная, что он уже убил дракона. Личный авторитет у человека, видимо, был ого-го какой.
Имело ли здесь какое-то значение, что он потомок рода Гириона? Не знаю, для кого-то – может быть. Нечто вроде суеверия – с такой страшной бедой сможет справиться только «особенный» человек. Но скорее, я думаю, погорельцы просто интуитивно «вцепились» в единственного человека, которого считали способным хоть как-то «разрулить ситуацию». То, что на градоправителя надежды никакой, стало ясно с первых же минут.

Народный лидер… *Тяжело вздыхает* Толпа – это субстанция такая…ненадежная она. Сегодня она тебя любит, завтра - нет. А идти на поводу у толпы, чтобы «заработать себе очки», такой человек, как Бард, был органически неспособен.

Перевод К. Королева.
Цитата:
— Я вовсе не хочу обидеть Барда, — вкрадчиво проговорил градоправитель, косясь на стоящего неподалеку лучника. — Он спас множество жизней, и его подвиг будет прославлен в песнях. Но почему, о жители Эсгарота, — голос градоправителя вдруг стал громким и звонким, — почему вы во всем вините меня? Чем я вам не угодил? Разве это я пробудил дракона? Кому мы помогли, кого снабдили припасами, кто заставил нас поверить, будто древние предания могут стать явью? Кто воспользовался нашей добротой, нашим гостеприимством? Гномы! И чем они отплатили? Золотом? Как бы не так! По их милости дракон напал на Эсгарот! По их милости сотни людей остались без крова! Сколько женщин овдовело, сколько детей осиротело!

Теперь вы понимаете, почему градоправитель стал градоправителем, как он сумел занять свой важный пост? Лукавые речи заронили подозрение в сердца горожан, они тут же забыли о короле Барде и стали проклинать Торина и прочих гномов. Зазвучали горькие, обидные слова; те, кто еще недавно распевал песни о возвращении короля Одинокой Горы, теперь стали утверждать, что гномы нарочно растормошили дракона, чтобы тот уничтожил город на озере.

— Глупцы! — воскликнул Бард. — Нашли, на кого свалить! Да эти бедолаги наверняка сложили свои головы первыми!
Вот за что я его особенно люблю - за эту его правильность и верность себе. Казалось бы, ну какая уже разница?! Я понимаю, если бы гномы как раз в этот момент вернулись, обезумевшие от ужаса горожане попытались бы их разорвать, а Бард бы их защитил. Но он-то тоже уверен, что гномы давно погибли. Так пусть люди говорят, что угодно, выплеснут свой гнев, им и так несладко пришлось - тем более, это все равно уже никому не повредит. Плюс, не стоило бы отталкивать возможных будущих спутников, если уж есть у тебя замысел похода в Дейл… Почему бы не согласиться раз в жизни с мнением большинства? Но нет, все равно возражает, говорит только то, что думает сам, - даже наперекор всем и без особенной необходимости.
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 3 лайков от: