Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.10.2004, 18:22   #18
Келебрин
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Келебрин
 
Регистрация: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,084
Лайки: 1
Нет, конечно, я не имел в виду, что Фэнтези=Литература. Я имел в виду примерно то же, что и Marya: странно было бы, если бы на толкиенистском форуме обсуждались, скажем, произведения в жанре соцреализма:-) О литературном вкусе отмеченный факт ничего не говорит: ИМХО, человек, который _искренне_ чтит и хорошо знает творчество Профессора, не может иметь плохой литературный вкус, что бы он не читал помимо.
Лично для меня фэнтэзи началось с Толкина (тогда я причислял его произведения к этому жанру - сейчас уже нет). И не для одного меня. Как правило, читавший Толкина и полюбивший его, начинает активно интересоваться либо фэнтези, либо средневековой литературой (это личное наблюдение, а не приговор:-) ). Для меня ближе второе, но если даже я или кто-нибудь другой начнёт тред по произведениям, скажем, Снорри Стурлусона, вряд ли он окажется где-то на верху раздела. Тут повинить можно массовую культуру и ещё много разных вещей...а можно и никого не винить. То, что в разделе "Литература" на ХА будет в основном обсуждаться фэнтези - естественно и логично. И плохого в этом ничего нет.

Что касается моего собственного отношения к фэнтези, то я его тоже не люблю (даже "Волшебник Земноморья" не очень понравился), уважаю только "ведьмаческую" серию Сапковского (с определением Сапковского как "стёба" я, кстати, не соглашусь). И возрастное отношение тут не при чём (просто по причине возраста:-)) ).

Вон, очень многие утверждают, что и толкиенизм - удел только физически или психологически невзрослых людей. И что из этого? Поэтому и фэнтези я бы излишне сурово судить не стал.
__________________
«And it seems to the fairies and it seems to me who know that town and have often trodden its disfigured ways that autumn and the falling of the leaf is the season of the year when maybe here or there a heart among Men may be open, and an eye perceive how is the world's estate fallen from the laughter and the loveliness of old. Think on Kortirion and be sad - yet is there not hope?» J.R.R. Tolkien

Последний раз редактировалось Келебрин; 19.10.2004 в 18:25.
Келебрин вне форума   Ответить с цитированием