Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.01.2013, 00:54   #21
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Цитата:
Сообщение от арве Посмотреть сообщение
Ну, на мой взгляд, самые "непреодолимые" проклятья получили Феанор и Турин: у обоих судьба - не позавидуешь, хотя причины совсем разные.
Проклятье Турин получил от Мелькора, который с изощренной жестокостью его преследовал, чтобы отомстить Хурину.

То есть проклятье, в этом случае - это зло, это проявление Искажения. Эру есть добро и любовь.
Что-то носил в себе Турин, и безусловно - Феанор.

Вот тут у меня неувязки: эти все регулярные прилеты оступившимся и раскаявшимся - они суть последствия Искажения, зла в этом мире, или некая справедливость, в понимании Толкиена?
Как совместить христианскую любовь и милосердие вот с такими регулярно выписываемыми расправами над покаявшимися грешниками?

Или это не считать расправой, а наоборот, наградой для грешника - что красивая смерть, с возможным попаданием в рай - лучший выход из совершенной ошибки?
Но жить-то с ошибкой, принять на себя ее последствия и пытаться исправить именно своей жизнью - это и трудней, и благородней в чем-то, чем просто повернуть выключатель.
Но Толкиен практически никому не дает такого шанса, не пишет о людях, жизнью искупающих грех. Они не вписывались в его видение, ему не писалось об этом - вот почему, интересно?

Я помню, как меня когда-то давно поразила Прембоун с ее резким неприятием ухода Фродо на Запад, она это видела как капитуляцию, именно такой поворот выключателя. Я не согласна с этим и сейчас, но что-то в этом есть, в применении не только к Фродо, но и к другим героям Толкиена. Когда им плохо, или они делают плохо, они уходят. Они не живут, чтоб из этого выкарабкаться.

Может, это все-таки эскапизм?

Честно не знаю.

---------- Сообщение добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:49 ----------

Цитата:
Сообщение от Ирен Адлер Посмотреть сообщение
С семьей Торина, если присмотреться - вообще получается классическое семейное проклятие. Начинается, как я понимаю, с деда - самого Трора. Отец Торина сходит с ума, сам погибает, племянники тоже.
Там было Кольцо Дyрина, то есть в их проклятии виноват Саурон.
Торин, Фили и Кили уже не были под этим проклятьем, но возможно, то, что они все погибли, было каким-то остаточным эффектом от злобы Саурона, нацеленной на их семью.
Торин ведь жил в Эреборе рядом с Трором и Траином и сокровищами, скопленными частично при помощи Кольца. Вполне могло захватить.

В этом плане смерть всех троих и впрямь моглa быть как очистительная жертва, а Даин уже правил без этой тени. Хотя тоже погиб, косвенно, от Саурона... А это проклятье уже было снято очистительной жертвой Фродо. До следующего возрождения Тьмы...
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 27.01.2013 в 00:56.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 4 лайков от: