Просмотр отдельного сообщения
Старый 23.10.2013, 19:25   #4516
Hellga
Ушелец
 
Аватар для Hellga
 
Регистрация: 08.09.2002
Адрес: Окрестности Нью-Йорка
Сообщений: 12,159
Лайки: 19,416
Цитата:
Сообщение от Dwarfy Посмотреть сообщение
Наверное, ты права (как оно обычно и бывает), но я пока не определилась. Конечно, не просто «соскучился» - но мне пока хочется надеяться, что и по каким-то радостным поводам Трандуил лично тоже приезжал, не только по скорбным, пусть хоть считанное количество раз за все годы. Какой-нибудь большой праздник, тот же юбилей коронации, рождение ребенка, мало ли...
Я согласна на одно - восстановление собственно Дэйла и коронация Барда. Засвидетельствовать лично самому старому из окрестных правителей легитимность свежеиспеченного монарха - самый что ни на есть уважительный повод. Насчет всего остального я сильно сомневаюсь.

Но, как я уже говорила, для меня warm and fuzzy фанфики могут существовать во внеканоническом вакууме, у меня разный подход к фанфикописанию и к миродостраиванию, поскольку и цели у этих действий разные.

Цитата:
Ну а нет – так нет. Тогда, значит, точно посылал Леголаса или других детей, ежели они у него были. Но я почему-то почти уверена, что сам Бард в Лихолесье побывал, хотя бы один раз.
*подумала* Мне Лихолесье не кажется местом, располагающим к туризму. Но учитывая что Дэйлское королевство разрасталось, и речной флот у них вероятно тоже появился, то вполне можно себе представить что один раз Бард туда сплавал. Но я скорее могу себе представить встречу в поселении плотогонов, чем собственно Барда во дворце Трандуила... То место такое... не гостеприимное. Скорее об "эльфах из холма" из английских сказок и ирландских легенд заставляет задуматься. Дориатские традиции вообще негостеприимные. Это нольдор были общительные, а синдар сидели по своим норкам и ни в гости не ходили, ни гостей не приглашали.

Цитата:
Сколько было разговоров о том, как дракон мог отобрать у людей, собрать и утащить в Эребор ценности из Дейла.
А вот мог! Как-то. Как раз нечто подобное проделал же Глаурунг в Нарготронде.
Угу, я по-моему про это упоминала. Смауг Глаурунгу в смысле гипноза явно уступал - а может просто не повезло, с людьми-то он не сталкивался, только с гномами и хоббитами, у которых повышенная психическая устойчивость к влиянию извне (у книжных гномов ), но на население Дэйла должно было хватить, если там, конечно, кто-то еще оставался. Орков-то у него в подчинении, в отличие от Глаушки, не было.

---------- Сообщение добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:05 ----------

В Трактире ссылку давали на описание сетов ко второму фильму (ну и про сценарий немножко тоже есть.

То что интересует конкретно нас:

Specific characters that were also tricky to adapt were the Dragon Smaug, and Bard the Bowman as the latter is "underserved in the story … finding how to make him work within the story was a bit of a trick as well" says co-writer Philippa Boyens. To do that, they fleshed out the Lake-town sequences a lot and added some fresh character dynamics.
Персонажи, которых было особенно трудно адаптироть для фильма были дракон Смауг и Бард Лучник, поскольку последнего "незаслуженно мало в историии... придумать, как лучше его вписать в повествование было весьма сложно", говорит соавтор Филиппа Бойенс. Чтобы это сделать, они дописали много новых сцен в Озерном Городе и добавили новых взаимоотношений между характерами.

Радует, что они тоже считали что Барда могло бы быть и побольше - но то, как именно они решили оживить взаимоотношения между персонажами внушает сомнения... я пуганая ворона.

Of the whole "Hobbit" trilogy, Boyens claims the smoothest and easiest sequence to translate to screen was the Gollum scene in the first film. On the flip side, the elements that were changed the most often were the various character backstories, making sure to reveal just the right amount exposition and figuring out where to position the release of that information across the overall saga. Во всей трилогии "Хоббит", по словам Бойенс, проще всего адаптировать сценарно было сцену с Голлумом в первом фильме. С другой стороны, где было больше всего изменений - это в предыстории разных персонажей, чтобы о них было рассказано не больше, и не меньше чем нужно, и чтобы определиться где именно подавать эту информации по всей трилогии.

Ну все как всегда - вроде бы и те же персонажи, а может и не те. А может быть ворона, а может быть собака... (с)

Дракона, говорят, им особенно понравилось писать. "Настоящий психопат". С точки зрения строго медицинской терминологии мне это нравится, с точки зрения коллоквиального использования слова "психопат" - совсем нет.

The first city the dwarves arrive at is the human city of Lake-town (aka. Esgaroth), a location Hennah said was his favorite piece of design across the whole trilogy. The entire town is built on water, there are no straight lines, and boats move in and out around the setting. It's a logistically complicated set, built upon numerous layers and full of activity, which also makes full use of 3D with its long canals.Первый город, в который прибывают гномы - это человеческий Озерный Город (так же известный как Эсгарот), место, создавать которое Хенне понравилось больше всего по всей трилогии. Весь город построен на воде, нет никаких прямых линий, и лодки приплывают и уплывают. Это очень сложный сет, построенный на множестве слоев и полный действия, и его длинные каналы на всю катушку используют возможности 3Д.

Мне это нравится, но смущает "никаких прямых линий"... это как?

The second is the human city of Dale, glimpsed in the opening prologue of the first film and what the designers call the biggest set of the entire trilogy. While the previous appearance was the city at its height, here it is in charred ruins following the attack by Smaug seen in 'An Unexpected Journey'.

Hennah says: "When the dwarves come to Dale, it's a ruined city, there's dead bodies, or remains, mummified bodies, there's a lot of ash, there's a lot of burnt out windows and doors, a lot of foliage has grown up through the city. And we arrive there midwinter, so there's a bit of snow." As the city is the furthest East we see of Middle Earth, the design team were heavily inspired by Tibetan architecture.
Второй - это человеческий город Дэйл, которого было немножко в прологе первого фильма, и который дизайнеры называют самым большим сетов во всей трилогии. Если его первое появление было городом в его расцвете, то сейчас это обгоревшие руины, после атаки Смауга, которую мы видели в "Неожиданном Путешествии".

Хенна говорит: "Когда гномы приходят в Дэйл, это город-руина, там лежат мертвые тела или останки, мумифицированные тела, множество пепла, множество выгоревших окон и дверей, множество деревьев проросших по городу. И поскольку там сейчас середина зимы, то еще и снег лежит". И поскольку город находится дальше всего что мы видели в Средиземье, то дизайнерская команда сильно вдохновлялась тибетской архитектурой.

Во-первых, я надеюсь что они не сделают из этого квази-Помпейи. Во-вторых, какая нафиг середина зимы? Тогда причем тут День Дурина? В фильме вообще про него что-то говорится точное, или только то что гномы забыли как его определять? Где они потратят такую кучу времени, ведь в Ривенделле они и в фильме были в день Середины Лета? В Лихолесье? В доме Беорна? В застенках Трандуила? В Эсгароте? В-третьих, какой, нафиг, Тибет? И какой "восток Средиземья"?

Ну и еще написано, что Эребор построен из зеленого мрамора. Я ведь с самого начала это говорила, что это совершенно точно не малахит, а вероятнее всего - зеленый мрамор... с уральским человеком и завсегдатаем ювелирных выставок и ярмарок про малахит спорить...
__________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... (с)
Hellga вне форума   Ответить с цитированием
Hellga получил(а) за это сообщение 5 лайков от: