Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.02.2016, 01:11   #47
Sandal wood
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Sandal wood
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Rivendell
Сообщений: 866
Лайки: 125
Цитата:
Сообщение от Стихия Посмотреть сообщение
Видимо, здесь речь идет о том - что он почувствовал некую особенную атмосферу, энергетику, "ауру" - и назвал это тем словом, которое первое пришло ему на ум. Собственно, от существа его уровня более и не требуется, этого вполне достаточно. Тут важно нам то - как одной фразой нам показали чувствительность Бильбо к тонким материям.)
Очень точные слова.
Еще добавлю.

Слово Профессору:

"Но присутствуя на спектакле в Волшебной Стране, вы попадаете внутрь сна, сплетенного чужим сознанием, причем можете даже не подозревать об этом тревожном факте. Вы воспринимаете "вторичный" мир непосредственно, и это столь сильное зелье, что вы всему верите по-настоящему, какими бы чудесными ни были происходящие события. Вы в плену иллюзии. Всегда ли это нужно эльфам – другой вопрос. По крайней мере, сами они при этом от иллюзии свободны. Для них такой театр – род Искусства, отличный от Чародейства и Волшебства в прямом смысле. Они не живут внутри своих произведений, хотя, надо думать, могут себе позволить работать над драмой дольше, чем артисты-люди.

Первичный, реальный мир у эльфов и людей один и тот же, хотя они его по-разному воспринимают и оценивают.

Нам необходимо слово для обозначения этого мастерства эльфов. Но все прежние термины как-то стерлись, потеряли свой первоначальный смысл. Первым приходит в голову слово "магия", и я его в этом значении уже использовал, но мне не следовало этого делать. "Магией" нужно называть действия волшебника. А искусство – род деятельности человека, порождающей, как бы между прочим, и вторичную веру (хотя это не единственная и не конечная цель искусства). Эльфы тоже пользуются искусством подобного рода, хотя с гораздо большим мастерством и легкостью, чем люди, – по крайней мере, на это указывают свидетели. Но более действенное, присущее лишь эльфам мастерство я, за неимением более подходящего слова, буду называть Чарами. Чары создают "вторичный" мир, в который могут войти и его создатель, и зритель. Пока они внутри, их чувства воспринимают этот мир как реальность, хотя по замыслу и цели он абсолютно искусственен. В чистом виде Чары сродни Искусству. В отличие от них, Магия меняет реальный мир (или притворяется, что делает это). И неважно, кто пользуется Магией – эльфы или люди. Все равно, это не Искусство и не волшебные Чары. Магия – это набор определенных приемов; ее цель – власть в нашем мире, господство над неживыми предметами и волей живых существ".

ЧАРЫ – вот ключевое слово для того, что почувствовал Бильбо при входе в Ривенделл и под влияние которых попал Фродо в Лотлориэне. Если не соотносить слово "магия" с "практикой", "наукой" или "властолюбием", то оно тоже подходит. Бильбо ощутил переход за невидимую грань, за которой реальность вроде та же, но при этом совсем иная, и назвал это магией, ибо имел удовольствие общаться с взаправдашним магом, который тоже необычен, ибо колдовские трюки Гэндальфа не трюки обычного (обученного и практикующего, скажем) колдуна, а связаны с его, Гэндальфа, майарской природой. Поэтому в устах Бильбо "магия" звучит явным синонимом чудесности, зачарованности, необъяснимости.

Эльфийское особенное искусство – искусство жить, я бы сказала – будучи иллюзорным (в хорошем смысле слова), воспринимается и ими самими, и особо восприимчивыми гостями как явь. Но это мы отсюда трактуем, как нам заблагорассудится, внутри же реальности текста (и с натяжкой фильма) – это все куда более объяснимо. То есть персонажи этих историй, окажись мы рядом с ними, поведали бы нам изнутри своей реальности о своих чувствах гораздо более емко. Хотя… они ведь и о Толкине не знают…
Sandal wood вне форума   Ответить с цитированием
Sandal wood получил(а) за это сообщение лайк от: