Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.08.2017, 01:51   #158983
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0
Призраки (7 сезон) / Spooks Series (Season 7) (2008)

Выход в эфир — 28 октября 2008 года



Режиссеры: Олрик Райли, Бхарат Наллури, Сэм Миллер
Сценарий: Бен Ричардс, Ховард Брентон

Ричард Армитидж — Лукас Норт
Питер Ферт — Гарри Пирс
Хью Саймон — Малкольм Уинн-Джонс
Миранда Рэйсон — Джо Портман
Руперт Пенри-Джонс — Адам Картер
Гермиона Норрис — Рос Майерс
В 2008 году Ричард присоединился к успешному британскому телесериалу «Призраки», который на тот момент был в эфире уже шесть лет, был любим зрителями и неизменно пользовался успехом у критиков. Сериал рассказывает о служащих британской контрразведки MI 5, от сезона к сезону создатели неизменно повышали планку качества, сериал отличался сценарием, поднимающим злободневные вопросы, и отличным актёрским составом. К тому времени он завоевал миллионы поклонников более чем в двадцати странах мира.
По собственному признанию Ричарда, поначалу его одолевали лёгкие сомнения по нескольким причинам: «Меня приглашали в седьмой сезон, и я задавался вопросом, не станет ли он последним. Да и играть главную роль после Руперта — задача не из лёгких, так что я очень много об этом думал и понимал, что не хочу никого подвести».


Однако просмотр последних сезонов, возможность поработать с отличными актёрами, из которых он особенно отметил Гермиону Норрис, — образ, совершенно непохожий на те, что он играл ранее, всё решили, к тому же здесь ему дали возможность поработать над этим самым образом вместе со сценаристами: «Я заранее встретился с создателями сериала, так что мог участвовать в проработке своего героя, пока он находился в процессе создания сценаристами. Хорошо, когда есть возможность влиять на своего персонажа.<...> Основная причина, по которой я взялся за эту роль, то, что она не похожа ни на одну из предыдущих. Также меня привлекла практическая сторона деятельности подобных персонажей, а именно тот факт, что они должны быть хорошими актёрами, когда попадают в те или иные ситуации. Я очарован таким повседневным рабочим процессом».


Пожалуй, герою Ричарда, как никому другому в этом сериале подходит это слово «Призрак»: появившись словно из другого мира, из восьмилетнего заточения в русской тюрьме, он будто является призраком самого себя — когда-то лучшего в своём деле, успешного офицера британской разведки, с которым случилось худшее, что только может произойти со шпионом: его поймали.
Чтобы как можно лучше соответствовать образу человека, пережившего длительное тюремное заключение, Ричард похудел для этой роли на семь килограмм, но при этом тренировками добился того, чтобы Лукас на экране не выглядел слабым, ведь во многом для героя именно его тело было тем, что заставляло держаться на плаву, когда его дух ломали день за днём: «Он крайне истощён, хотя остался в хорошей физической форме. В тюрьме он изнурял себя мучительными тренировками. Мысленно он почти сдался, и чтобы этого не произошло, заставлял работать своё тело».

Кроме того тюрьма оставила на его теле другие отметины: получив возможность в буквальном смысле нарисовать тюремное прошлое в татуировках Лукаса, создатели сериала превзошли самих себя, — процесс их нанесения, по словам Ричарда, занимал два часа, за которые он успевал и вздремнуть, и послушать музыку.


Тем не менее, главным, что предстояло воплотить Ричарду в этом образе, были отметины незримые: его герой восемь лет провёл в чужой стране, думая, что родина его забыла и даже теперь, вернувшись по обмену шпионами, устроенному правительством, он считает, что своим возвращением он в первую очередь обязан сделке, заключённой им с русскими: «Его личность разделена между тем, кем он был до заключения, заключённым и тем, кем стал теперь. Он привлекателен внешне, но внутри это человек, перенёсший глубокую травму. Он понимает, что отстал от всего мира».
По сути, из одного чужого места Лукас попадает в другое. Мир изменился во многих отношениях, и даже люди, которые вроде бы остались прежними, его коллеги, изменились в одном ключевом аспекте в отношении к нему: «Он обнаруживает, что жизни, к которой он так хотел вернуться, уже нет. Всё, что у него осталось — МИ5 и Контора, но и здесь он не вызывает доверия у коллег, ведь он пробыл в России слишком долго. А значит, должен доказать свою верность, особенно Гарри Пирсу. Лукас и Гарри были коллегами, так что у них есть общее прошлое и недостаток доверия в настоящем».
В одном из интервью Ричард сравнил Лукаса с деревом, у которого есть видимая часть, и есть такая же часть, скрытая под землёй. Можно сказать, что служба для него — те самые корни дерева, у него нет другого пути, кроме как всеми силами добиться возвращения в Контору. В этом смысле, по мнению Ричарда, два совершенно не похожих героя, Гай и Лукас, имеют нечто общее — «оба отчаянно хотят вернуться назад».
Кроме того в обоих героях есть то, что так ценит Ричард в ролях, — двойственность и неоднозначность: «Гай ведёт себя агрессивно, но внутри остаётся довольно мягким, тогда как Лукас — полная противоположность: дружелюбный снаружи, но убери несколько слоёв, и поймешь, что он довольно страшен».
Есть ещё одна нить, тянущаяся из прошлого Лукаса и ведущая в его настоящее, когда перед ним будто ставится выбор ухватиться за неё и тем самым возможно снова попасть в ловушку или идти новой дорогой. Это его жена Елизавета, которая теперь появляется в новом качестве связной от русской разведки. Рубить этот корень Лукасу, возможно, труднее всего, ведь отношения с женой сыграли самую большую роль во всём, что случилось с ним, начиная с провала и заточения в тюрьму: «Это довольно интересный момент, потому что его отношения с женой частично повлияли на исход операции в России, в результате чего он оказался в тюрьме. Когда он отправлялся в Россию, они как раз проходили через сложный развод, из-за чего он был не в форме и попался, всё потому что его отвлекали личные проблемы. Но именно воспоминания о бывшей жене не давали ему сдаваться на протяжении всех этих лет».


Линия отношений с Россией тянется через этот сезон особенно отчётливо, как сказал Ричард, «здесь пахнет русским духом и поднимается тема новой холодной войны. Он немного старомоден; в нём обыгрываются старые шпионские триллеры 60-х». Чтобы в полной мере воплотить этот самый русский дух, создатели решили выйти за привычные им рамки из родного Лондона, неизменной локации съёмок сериала с первого его сезона. Они отправились прямиком в Россию с минимальной командой из продюсера, оператора и задействованных актёров Ричарда и Гермионы.
Съёмки в Москве получились очень насыщенными, интересными и сложными, а Ричарду удалось проверить свои минимальные познания в русском языке, которые он приобрёл, готовясь к роли Лукаса, ведь его герой может говорить по-русски свободно. Ричард заучивал фразы на слух, но, тем не менее, по его словам, что-то из речи окружающих понимал, и сам процесс работы над сериалом в России ему понравился: «Съёмки в России были прекрасным приключением — мы успели снять много натурных съёмок. Несмотря на то, что Россия и Москва невероятно изменились за последнее десятилетие, в этой стране всё ещё остались некоторые опасные стороны, — хотя, возможно, это говорит моё воображение, — ведь я путешествовал в образе Лукаса Норта».


Интересно, что когда сериал вышел на экраны, в британской прессе не раз отмечалось, что создателям снова удалось сыграть роль провидцев до некоторой степени. Этим же восхищался и сам Ричард: «Сценаристы анализируют, какие политические темы будут доминировать, когда сериал выйдет на экраны, и делают эти осмысленные предсказания. Это пугает и восхищает одновременно, потому что можно быть уверенным, что мы всегда держим руку на пульсе времени».

С первого сезона «Призраки» получили известность также как сериал, часто толкающий зрителя к краю их терпимости по части допустимой жестокости на экране. Создатели сериала остались верными себе и на этот раз. Для героя Ричарда была придумана сцена, когда он пережил пытку водой, будучи заключённым в русской тюрьме. Ричард решил сыграть эту сцену без помощи дублёров, так как хотел хоть на секунду испытать те ощущения, которые чувствовал его герой: «Ты словно тонешь. Говорят, что таким образом за тридцать секунд можно сломать любого человека. Я продержался всего пять!» Позже его комментарии об этой сцене были использованы в британской прессе в контексте обсуждения вопроса гуманности этого метода допроса, однако сам Ричард сказал, что его собственный опыт переживания этого испытания преувеличен: «Нет другого способа снять это, кроме как в действительности сделать это. И я был готов к этому, сказал, что хочу испытать, каково это. Но преподнесли так, будто я сказал: “Я хочу пережить пытку водой”, а дело обстояло совсем не так. Ты просто повторяешь это несколько раз и запоминаешь эффект, который на тебя оказывается, а затем воспроизводишь его. В этом не было ничего из ряда вон, но это было важно для того момента».

Этот момент в сериале действительно очень ценен для понимания Лукасом самого себя, он настолько сконцентрирован на возвращении былого положения, так рьяно рвётся в бой, что полностью упускает из внимания насколько он истощён морально: «Он не понимает, до какой степени пострадал его разум, пока наружу не начинают прорываться воспоминания, он начинает видеть вспышки из прошлого и вспоминать о вещах, давным-давно похороненных в подсознании».

Таким образом, получив в лице Лукаса Норта нового героя, пришедшего на смену «золотому» Адаму Картеру, и не похожего на него настолько, насколько это возможно, создатели сериала не прогадали. Кончина героя, чрезвычайно любимого зрителями, тем не менее, ничуть не сказалась на популярности сериала. После своей премьеры сезон был оценён критиками как возможно самый лучший из всех, сериал был номинирован на награду Британской академии кино и телевизионных искусств в номинации «Лучшая телевизионная драма», и все опасения Ричарда оказались напрасными, — сериал был продлён на восьмой сезон.


 
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Rikka получил(а) за это сообщение 9 лайков от: