Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.06.2003, 00:17   #45
Cath
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Cath
 
Регистрация: 27.01.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,503
Лайки: 0
О детях и женщинах.

Согласна с тем, что дети таки ж сами идут на стены, как "гордые люди, с достоинством принимающие бой", хоть, конечно, и очень испуганы. Что неудивительно, раз напуганы все, включая Леголаса (!) Кстати, о Леголасе
Цитата:
Леголас, пока Арагорн ему мозги не вправил, не очень тоже горел желанием погибать за простой роханский народ...
Да нет, дело имхо не в том, что он не горел желанием погибать за простой роханский народ. А в том, что ситуация безнадежна настолько, что даже у него, у эльфа, сдали нервы. Кстати, в фильме очень хорошо показано, как он, если можно так сказать, "очеловечился" во время квеста. Особенно заметно на контрасте с недоумением Халдира, когда Арагорн так бурно проявил свою радость от встречи. Вот действительно "небожитель" - человеческие проявления чувств ему кажутся странными.
А насчет женщин - да, действительно странно, тем более, что Эовин так категорично заявляет Арагорну, что роханские женщины - исстари воины. Хотя, если бы женщины вышли на стены ХП и стали сражаться наравне с мужчинами - что тогда особенного было бы в участии Эовин в Пеленнорской битве?

Насчет Сэма.

Мне, как и Симбелин (или Вик - как тебя теперь называть?) этот момент тоже предельно ясен. Полный контакт (что, в общем, неудивительно )Тем более, что Сэм говорит Фарамиру по сути ровно то же, что и в книге, только с другой эмоциональной окраской.
Цитата:
представить себе Сэма, который делает такие смелые умозаключения мне трудно
Это отчего же? Он в книге еще, если мне не изменяет память, до Лориена догадался, что Боромир хочет завладеть кольцом (то есть, раньше самого Боромира ). Все, что могло представлять опасность для Фродо, он всегда ловил на лету. Тем более, в фильме, где желания Боромира были куда более очевидны, а Сэм понимает насчет кольца куда больше, чем в книге.

Насчет Горлума.

Донна, спасибо! Я уже несколько недель не могла вспомнить, на предмет какой детали собиралась крупно поспорить с Анной Мне тоже не кажется, что Фродо боялся, что Горлум проболтается. Скорее, он действительно просто за него боялся и стеснялся признаться в том, что у него был такой спутник. И уж тем более в том, что он "bound to me and I to him" Это действительно, посерьезней, чем просто "я соврал". Хотя, тем, кто от природы честен, достаточно неловко признаваться в подобном. К тому же в данной ситуации его вранье подрывает доверие того, от которого в данный момент зависит все. И вот в книге есть еще такие мысли Фродо в этот момент: "Фродо задрожал: в нем боролись жалость и отвращение. Ему хотелось, чтобы этот голос умолк, хотелось больше никогда не слышать его..... Один меткий выстрел - и Фродо навсегда избавится от этого мерзкого спутника". Думаете, в фильме у него таких мыслей быть не могло?
__________________
Временами, особенно осенью, он вдруг начинал грустить о каких-то диких краях и странные видения незнакомых гор наполняли его сны (с)

"... Above all shadows rides the Sun..."
Cath вне форума   Ответить с цитированием