Просмотр отдельного сообщения
Старый 25.12.2012, 03:47   #2
мисси
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для мисси
 
Регистрация: 24.01.2003
Адрес: СПб
Сообщений: 7,754
Лайки: 0
Продолжение.

Однако, стоп! Третья страница текста, ставшая сплошным месивом девочковых восторженных соплей и слез. А до главного героя так и не добрались. Честно скажу: по большому счету, так все и останется. Потому что мне нечего сказать: это именно такой Бильбо Бэггинс, который жил в норе под землей, а потом побежал навстречу приключениям, едва заслышав слово «опасно» - ой, нет, это из другой оперы, простите. Все равно – побежал. К приключениям и опасностям. И если бы я умела, я бы расписала здесь про внутренний путь героя, преодоление своих и не своих страхов, виктимность в плохом смысле слова и жертвенность в хорошем, и про то, что «разные мелочи, обычные деяния простого люда помогают сдерживать Тьму. Обычная любовь и доброта». Но чем дальше я думаю об этом, тем больше мне кажется, что пока не надо и пытаться. Не надо рассуждать о том, как изумительно играет Мартин Фриман – и как нечеловечески прекрасен его герой не только в обычном дневном свете или бликах свечей и звезд, но и в неясной полутьме «мира теней». Или о том, что именно такой сосредоточенный, растерянный, испуганный и заинтересованный хоббит должен был оказаться там, где Кольцо решило потеряться и покинуть своего прежнего владельца. Или о том, что этот хоббит, почти приседает от испуга от творящегося вокруг хаоса, но пытается вытащить свой меч из туши убитого варга с таким же сосредоточенным лицом, с каким жарил тот далекий и уже почти позабытый домашний ужин, с которого все и началось. И что буквально через несколько минут именно этот хоббит сосредоточенно и яростно, а потому практически спокойно и не дрогнув ни единым мускулом, вступит в схватку с гоблинами за чужого ему по сути короля гномов. И еще многое, многое, многое – и описательное (а Питер Джексон – это чистый праздник для нас, визуалов), и философское, и прочая, и прочая. Но нет. И тысячи описаний и рассуждений не передадут того, что скажет один просмотр. Правда, после него, скорее всего, будет еще один, а потом еще, еще и еще. Потому что в этом «Хоббите» есть хоббит, есть король, есть волшебники и гномы, орлы и эльфы. Здесь есть место для тех, кто хочет смотреть военные действия, а есть просто верховный совет, есть красивые города и головокружительные гномьи шахты, уродливые орки и фантасмагорические гоблины, огромные просторы и лесные кущи, ездовые зайца и голос Бенедикта Камбербетча.
И сейчас меня терзает только одна мысль: я не знаю, как смотреть третью часть. Я, знаете, Боромира-то еще до конца не оплакала, если честно…
__________________
Смерть неосознанная - есть смерть. Смерть осознанная - есть бессмертие.

ЖЖ
мисси вне форума   Ответить с цитированием
мисси получил(а) за это сообщение 17 лайков от: