Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.07.2013, 17:14   #28359
InnishFri
Гномья мать
 
Аватар для InnishFri
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Остров на озере
Сообщений: 3,912
Лайки: 0
Упс, извиняюсь за первую главу - она уже, оказывается, была. Тогда

Глава третья, на данный момент последняя

- И ты хочешь, чтобы я тебе помог? - задумчиво сказал шериф, глядя на остатки вина в кубке.
Гизборн прислонился к стене у окна, поглядывая время от времени на дорогу.
- Ну, в общем, да, - неохотно согласился он.
Шериф некоторое время молчал, глядя в пространство, потом хмыкнул и залпом допил вино.
- Знаешь, ты разочаровал меня, Гизборн, - наконец сказал он. - Я поручил тебе дело — совсем несложное — и до сих пор не дождался результата. На последнем совете лордов леди вновь мутила воду.
Гизборн промолчал, понимая, к чему клонит шериф. Тот продолжал:
- Учти, мое терпение на исходе. Если ты не решишь эту проблему за неделю, я сам возьмусь за дело. Мне понадобится совсем немного времени, поверь.
Сэр Гай недоверчиво усмехнулся. Трудно было поверить, что шериф говорит серьезно. Но Вейзи смерил его тяжелым взглядом.
- Я не шучу, Гизборн. Леди мне глубоко безразлична, но польза дела важнее. Я даю тебе неделю.
- Это... это слишком мало, сэр, - сглотнул сэр Гай, похолодев от ужаса. Он представил себе леди Марион рядом с этим... нет, ни за что.
- Ты таскаешься в Найтон уже два месяца.
- Да, но...
- Неделя, Гизборн. Или я буду шафером на твоей свадьбе, или ты — на моей.
В это время распахнулись двери и дворецкий громко объявил:
- Граф Робин Хантингдон, сэр.
- Ах, да! - шериф хлопнуд в ладоши и разулыбался. - Я и забыл.
Робин вошел по солдатски уверенно, положив ладонь на перевязь с ножнами. Теперь, в более спокойной обстановке, Гизборн смог лучше рассмотреть его. Конечно, за те годы, что они не виделись, мальчишка повзрослел, глаза под светлой челкой приобрели стальной оттенок. Левую щеку около уха пересекал тонкий белый шрам. И только озорная улыбка осталась прежней. От этой улыбки Гизборн помрачнел еще больше. А шериф был само радушие.
- С возвращением, граф! Как там Иерусалим?
- Я не был в Иерусалиме, - широко улыбаясь, ответил Робин. - Поздравляю, сэр, быть шерифом Ноттингема — большая честь и большая ответственность.
- Такова воля государя, - скромно опустил глаза Вейзи. - Чем могу служить вам, граф?
- Сущий пустяк, - небрежно сказал Робин. - Я хочу вернуть принадлежащее мне по закону, всего лишь.
- Конечно! И что это? - поинтересовался шериф.
- Манор Локсли.
Вейзи обрадовался.
- Нет ничего проще. Гизборн, у вас с собой расписка?
Гизборн достал из-за пазухи кусок пергамента, молча подошел и положил его на стол перед шерифом. Тот пробежал расписку глазами и протянул Робину, продолжая ласково улыбаться.
- Вы должны заплатить сэру Гаю вот эту сумму, потому что именно за такие деньги он купил манор Локсли у казны. Плюс налог на сделку... скажем, еще четыреста золотых. И поместье снова ваше. Видите, как просто!
Робин, прищурившись, смотрел на счастливого шерифа и безучастного Гизборна.
- Вы знаете, что у меня нет таких денег.
- Ай-яй-яй, - огорчился Вейзи. - Как печально. Но увы, таков закон, граф. Я уверен, вы соберете необходимую сумму. Сэр Гай мог бы приютить вас на некоторое время... в качестве гостя. Скажем, на неделю. Да, Гизборн?
Гизборн отвернулся. Нет, шериф поистине невыносим. А тот продолжал веселиться.
- Вы, кажется, росли вместе, граф? Друзья детства, а? Вам будет, о чем поговорить.
- Я не смогу собрать деньги, - перебил его болтовню Робин, бледнея. - Но это поместье принадлежало моему отцу. Оно мое по праву.
Шериф покачал головой.
- Боюсь, что нет, граф. Вы выбрали свой путь, когда отправились за тридевять земель. Вы покрыли себя славой, но потеряли собственность. Вот Гизборн оказался более дальновидным: он остался служить своей стране и приобрел титул и землю. Вы слышали — через неделю он женится?
Робин побелел, но не удостоил Гизборна даже взглядом.
- Вы ответите за это самоуправство, шериф, - гневно сказал он. - Я тоже служил своей стране и своему королю. Я не покину свой дом. Если надо, я буду защищать его с оружием в руках.
- Тогда вы поставите себя вне закона, - перестал веселиться шериф.
- Плевал я на ваши разбойничьи законы!
- Они установлены государем, - вкрадчиво заметил Вейзи. - Вы бунтуете против короны? Я буду вынужден взять вас под стражу.
- Попробуйте! - Робин выхватил меч из ножен. Прибежавшие на крики и звон оружия солдаты растерянно толклись в дверях. - Вы пожалеете об этом!
Он выскочил из зала, растолкав стражу. Шериф сделал знак солдатам не преследовать смутьяна. Глядя в окно, как граф Робин Хантингтон галопом скачет прочь из Ноттингема, Вейзи негромко сказал:
- Гизборн, пошли в Локсли солдат, человек десять... на всякий случай.
- Да, сэр, - довольно усмехнулся сэр Гай, но шериф мрачно глянул на него.
- Не радуйся. Я помог тебе только потому, что этот бойцовый петух раздражает меня еще больше, чем ты. Но мы изрядно помучаемся с ним, помяни мое слово.
Шериф отвернулся от окна и пошел к выходу, заложив руки за спину. На пороге он обернулся.
- Так я жду неделю, Гизборн. На следующее воскресенье я планирую венчание, и место жениха пока вакантно.
Он ушел, выпустив напоследок эту отравленную стрелу, а Гизборн в сердцах чуть не расшиб кулак о каменную стену. Действовать следовало решительно и смело, но главная трудность заключалась в том, что при общении с леди Марион сэр Гай начисто лишался этих качеств своего характера.
__________________
"Любовь - это просто такая магия,
А не то, что вы называете химией..." (Елена_я)


And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage

Последний раз редактировалось InnishFri; 03.07.2013 в 18:00.
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием
InnishFri получил(а) за это сообщение 18 лайков от: