Просмотр отдельного сообщения
Старый 03.02.2015, 18:44   #14
Маг
не приходит поздно
 
Аватар для Маг
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 22,889
Лайки: 331
Да, музыка Шора - это просто нечто столь прекрасное, что не поддается описанию. Я не зря писал про многие сцены, что некоторые из них в первую (ну или как минимум не в последнюю) очередь "делает" музыка. И, как я уже где-то говорил, она действительно не звучит просто фоном, но может жить и собственной жизнью, и при этом все же во многом глубоко привязана к видеоряду и изящно с ним переплетается, живет в нем, а видеоряд - в ней, они растворяются друг в друге и дополняют друг друга, и вместе - единое целое, но при этом музыку приятно слушать и в отрыве от визуального ряда фильма. Кадры сами всплывают в голове когда слушаешь музыку, но при этом она дает простор и для воображения. Если Арда действительно произошла из музыки, то благодаря тому музыкальному Средиземью Джексона в это легко поверить.

Да, вход в 21-ый зал поставлен гениально, я даже видео выложил. Лично на мой взгляд, эта сцена в высшей лиге на уровне битвы с Балрогом, Аргоната, Широм, атакой отряда рохиррим, сигнальными огнями или Митлондом, да и еще многими эпизодами, которые подобно Сильмариллам можно сотворить только один раз. Настолько первоклассна в ней операторская работа, и как же здорово картинка взаимодействует с эпичной, пробирающей до мурашек, музыкой. И эти колонны, и холодные стены, и правильная реакция героев фильма - сцена сильна буквально в каждом ее кадре. И "Властелин Колец" Питера Джексона - почти весь один любимый момент, приносящий подобные эмоции. В этом смысле фильм уникален, и без музыки Шора в том числе это было бы невозможно.
Маг вне форума   Ответить с цитированием
Маг получил(а) за это сообщение 3 лайков от: