Просмотр отдельного сообщения
Старый 17.12.2006, 16:10   #118
Eoly
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Eoly
 
Регистрация: 10.08.2005
Адрес: Хотелось бы Химринг, но...
Сообщений: 76
Лайки: 0
Цитата:
А их-то за что?
Да, именно за это! Я уже говорила - родным детям предпочли стекляшку!
Цитата:
жене, которая не считает себя вправе решать, пока муж в плавании.
Тоже мне мусульманка, несчастная, не имеющая права голоса и собственного мнения! *это я типа брюзжу*
А если серьезно - я прекрасно понимаю, что моя позиция оспорима, что она не совершенна и скорее всего не так уж и популярна и т.д. и т.п.
НО я не могу принять аргументы в пользу СОЗНАТЕЛЬНОГО УБИЙСТВА СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ!
Для меня этот эпизод был и остается именно таким!
Если рассмотреть ситуацию, получается: имеем Дориат, в который в один "прекрасный" день приходит послание от Первого Дома с требованиями выдать им камень. Со стороны Дориата мы видим полное молчание. Итог - имеем разоренный Дориат, погибшего правителя и его детей и убежавшую с камнем Элвинг.
Теперь о Гаванях: На данный момент правителем формально является Элвинг (или Эарендиль оставил вместо себя наместника?), у которой также есть дети. Далее наступает точно такой же "прекрасный" день и Гавани получают точно такие же требования со стороны Первого Дома (где-то цитата даже приводилась)...
Должна была понимать Элвинг, что за молчанием Гаваней последует такая же ситауция как с Дориатом? Должна! Или она опять надеялась скрыться с камнем одна? Если да, то мое мнение о ней падает ниже некуда, уж извините.
Цитата:
выбор попасть в плен с ними или погибнуть, но не отдать камень.
То есть в первом случае дети будут в плену, но ЖИВЫ! Да любая нормальная мать будет сражаться за жизнь детей до последнего вздоха, сделав для их спасения все, что можно и нельзя!!! Так неужели плен это такая неприемлимая цена за их жизни?
Детей рожают для того, чтобы они жили, а не для того, чтобы можно было однажды их убить!
Цитата:
но и камень не вырвала бы из-под власти клятвы и он продолжал бы приносить только кровь.
Простите, а КАК камень мог принести кровь, вернувшись в руки феанорингов?

Что же касается Элронда, то тот факт, что он сын таких родителей является как раз одной из причин моего ему сопереживания. Ведь сколько на него свалилось: родители их с братом по сути бросили в осажденном городе, их чуть не убил один из феанорингов, второй же их воспитал, затем, когда они к нему привязались, тот растворяется на просторах Эндорэ (после бросания сильмарилла) и братья опять остаются одни, потом брат Элронда уходит путем людей, затем жена Элронда, не излечившись от ран уплывает в Валинор, потом любимая дочечка сообщает, что она любит смертного и собирается уйти его путем, кстати, смертный - потомок брата и являет собой постоянное напоминание об этой потере Элронда...
__________________
Aya Feanaro, a aya ambe Feanareva, a hineva Feanareva!

Ты ждешь того, кто покажет дорогу к мечтам. Не жди его – он в тебе. Помоги себе сам. (с) Лора Московская
Eoly вне форума