Просмотр отдельного сообщения
Старый 19.09.2015, 07:33   #1
Mrs.Underhill
Супермодератор
 
Аватар для Mrs.Underhill
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Снова в Шире!
Сообщений: 7,508
Лайки: 5,393
Глава 6.7: Homeward Bound ("Домой")

Сказка кончилась, добро пожаловать в реальный мир... Очень грустная глава, которая начинается и кончается осознанием для Фродо - он не может вернуться домой, его раны не заживут, и его жизнь уже прожита там, в Походе - а дома ждет только сон... И дело к глубокой осени.

При первом чтении, помню, была здесь в шоке от Гэндальфа - почему промолчал в ответ на "где мне найти покой", почему бросил хоббитов в беде и утопал к Бомбадилу, пень бесчувственный.

Насчет "где мне найти покой" меня вскоре утешило все то же Письмо №246: Гэндальф знает ответ, и Фродо знает ответ - на Западе. Это их молчание - красноречивое, они понимают друг друга, а говорить об этом словами тяжело обоим.

Почему бросил хоббитов - это я поняла позже, а особенно при этой перечитке. Гэндальфу Белому была дана огромная власть, но чем больше власть, тем больше опасность ею злоупотребить. Поэтому Гэндальф Белый мог использовать свою силу только на борьбу с Сауроном, а потом - все, скорей на Запад, с минимумом вмешательства в дела Средиземья - а иначе есть риск закончить, как Саруман.
Короче, Гэндальфу Белому лезть в дела жителей Средиземья, после победы над Сауроном, было категорически нельзя. В этом и был смысл той победы - после нее началась Эпоха Людей, и людям (и хоббитам) пришло время самим вершить свою судьбу.

Как Гэндальф сам сказал:
Цитата:
My time is over: it is no longer my task to set things to rights, nor to help folk to do so.
Обратила внимание, что нам тут все-таки дают точку зрения Фродо - когда он вспоминает Тома Бомбадила. Получается, что все моменты с его точки зрения после Мордора связаны с Бомбадилом (сон про Аман, и стих в "Приключениях Тома Бомбадила").

А туман над Вековечным Лесом как-то меня пробрал - я помню, как мы тут поругивали эти главы, но у меня от них до сих пор чувство чего-то волшебного, навсегда ушедшей для хоббитов сказки.

Но встреча с нашим любимым трактирщиком улыбнула - хоть и новости у него были плохие. Гэндальф оказыается на Баттербура хоть и ругался, а пиво ему заговорил. И народ в трактире не забыл про книгу мистера Андерхилла. И Бродяжник оказался королем! И пони Билл нашелся!

А еще только сейчас прониклась тем, что Зеленый Путь шел с юга на север аж до озера Эвендим и древней столицы Арнора - Форноста. И именно туда ведь Арагорн приедет через 15 лет?

Баттербур от Джона Хоува (к этой главе совсем нет рисунков...)
__________________
Снова строить воздушные замки, а потом прозябать в их пыли.
Снова к креслу пристегивать лямки, и опять улетать от земли...
Старый знакомый

Последний раз редактировалось Mrs.Underhill; 19.09.2015 в 07:37.
Mrs.Underhill вне форума   Ответить с цитированием
Mrs.Underhill получил(а) за это сообщение 8 лайков от: