Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.09.2003, 23:39   #23
Allora
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Allora
 
Регистрация: 26.02.2003
Адрес: Соэлла
Сообщений: 740
Лайки: 0
***

Почти через четыре часа пути острый взгляд эльфа выхватил вдали бледное свечение, которое все приближалось. По мере приближения к источнику этого свечения медленно мерк проводник, и, когда уже всем стало ясно, что они приближаются к выходу из бесконечного темного хода, янтарный свет погас, и сфера холодно ткнулась в подставленную ладонь Леголаса. Он спрятал проводник обратно в карман, и дал всем знак остановиться.
- Гаэрт, попробуй пройти вперед и посмотреть, куда это мы вышли, - тихо скомандовал эльф.
Ролн кивнул и, неслышно ступая, дошел до конца туннеля, выглянул за угол, и пропал за поворотом.
- Я бы лучше сориентировался, - недовольно пробормотал Гимли.
- Ты бы громче топал, - отомстил Леголас за непонятные подколы на привале. Гном только фыркнул, но, видимо, согласился. Способность незаметно передвигаться не входила в обширный список талантов Гимли.
Гаэрт вернулся через четверть часа, вполне довольный своей вылазкой.
- За поворотом еще один туннель, который выходит к той самой караулке. Причем выходное отверстие находится над ходом, откуда вышел тот тип с топором для Кирна, помнишь, Гимли?
- Еще бы! Колоритный был тип… - широко улыбнулся гном.
- А как там с охраной? – перебил их Леголас.
Гаэрт махнул рукой.
- Мы их так ничему и не научили. Сидят три оболтуса, опять языки чешут, площадка - как на ладони, простреливается все. Два наших лука – и мы незамеченные проходим мимо…
- Так, - сосредоточился Гимли. – Сейчас идти нельзя. Надо дождаться конца работы, когда всех прогонят обратно. После отбоя надо идти, тогда и охрана разбредется, они ведь на свои замки надеются, как на Ауле Великого…
- Опять ждать, - почти простонала Эли.
- Девочка, туда идти еще часа полтора, пока дойдем, пока сориентируемся, пока сможем его освободить, пока… гм… Лас его в чувство приведет…
- Если приведет… - пробормотал Леголас так, чтобы его никто не слышал.
- …А потом еще обратно идти, наверняка в два раза медленнее, чем туда! Не успеваем мы до конца работы, столкнемся со всей толпой и с охраной в полном составе. Не нужно нам это, - подвел черту Гимли.
Гаэрт согласно кивнул.
- Всем нужно передохнуть, еще часа три-четыре у нас есть, пока все успокоится. А я могу сейчас пройти мимо Стражей и пробраться на площадь, все узнать, чтобы мы шли уже подготовленные, - ролн остановил дернувшуюся было Эли рукой. – Нет, госпожа Эллоу, я уж сам. Вас только к нему подпусти сейчас, все рудники всполошатся…
Леголас задумался. С одной стороны, если ролн сейчас попадется, это будет конец - охрана будет усилена, выйти отсюда они не смогут, и Гаэрт погибнет, и Кирна они не спасут. А, с другой стороны, соваться на жилые охраняемые уровни неподготовленными, когда время поджимать будет – тоже плохо…
- Ты уверен, что сможешь пройти мимо охраны? – для очистки совести спросил эльф у ролна, хотя знал – сможет. Он и сам смог бы, но из них двоих ролн лучше сориентируется в этих подземельях.
Гаэрт молча кивнул, снял ножны с мечом с пояса, протянул их Леголасу. Тот принял меч, и они с ролном несколько мгновений смотрели друг другу в глаза, будто безмолвно о чем-то переговариваясь. Потом Гаэрт поправил оставшийся на поясе кинжал и так же, молча, скользнул к выходу.
Эли устало опустилась на пол, обняла колени руками и так застыла, будто задремала. Гимли тяжело вздохнул, вытащил из-за пояса огромный топор Кирна, который до сих пор сильно мешал ему передвигаться, но гном не хотел его никому отдавать, положил его на пол и уселся рядом. Буквально через полминуты его глаза закрылись, и он заснул. Леголас восхитился способностью друга расслабляться в любой обстановке и опустился у стены рядом с нэрити, приготовившись ждать.

***

Гаэрт практически без проблем миновал увлеченных разговором Стражников и теперь быстро шел по коридору, ведущему к площади. Если он не будет останавливаться, то за час доберется до площади, час обратно, и минут пятнадцать разбираться на месте, что, где и как… По идее, он успевал вернуться даже до окончания работ. Ну, а если не успевает – в коридоре-туннеле полно всяких углублений и щелей, где можно затаиться. Конечно, это не лес с его широкими стволами и густыми кронами, где любой куст – шикарное укрытие для ролна, но и в камнях есть трещины…
Поворот сменялся поворотом, туннель – туннелем, ни одного охранника не было не только видно, но и слышно, и Гаэрт передвигался даже несколько быстрее, чем рассчитывал. Мысли его, впервые со дня побега, начали выстраиваться в стройную, привычную ролну систему. До сих пор он постоянно находился в состоянии легкого стресса, и постоянно рядом был кто-то, кто мешал сосредоточиться. И вот одиночество, пусть и недолгое, позволило юноше сконцентрироваться на своих размышлениях.
Последние две недели жизни, подготовка к побегу, сам побег, свобода после нескольких месяцев рабства… Нет ничего ужаснее для свободолюбивого ролна, чем неволя, тем более, в этих кошмарных подземельях. Гаэрт уже почти похоронил себя, и как будто отрезал в душе всю свою прошлую жизнь, запретив себе вспоминать и надеяться… Сейчас же он позволил себе увидеть, как наяву, синие звезды глаз и услышать тихий смех девушки, оставшейся в той жизни. Кто знает, может, они еще встретятся. По крайней мере, он знал, что она жива, и помнит о нем. Иначе зачем она просила эльфа вернуть ей его лук?
Вспомнив эти глаза, ролн вспомнил и о других таких же. Эллоу. Когда он ее увидел, еще там, в горах, он поразился сходству этих двух нэрити. Долгое время он привыкал видеть веселое лицо, до боли напоминающее другое - спокойное и серьезное, и наблюдать этот звездный взгляд, обращенный не на него…
Если бы не Кирн в свое время, Гаэрт умер бы в тех катакомбах просто от тоски. Юноша вспомнил, как пришел в себя в камере и увидел над собой зеленое лицо с золотыми глазами, которое немедленно расплылось в улыбке. Тогда Гаэрту показалось, что это был зверский оскал – клыки, показавшиеся при этом, сильно вводили в заблуждение. Это потом уже ролн привык к этой улыбке, и ему стало казаться, что она делает не совсем человеческое лицо орка даже где-то красивым…
Странно, как это Эллоу, такая милая, но совершенно не знакомая с орками девушка, так сразу поняла и приняла этого страшноватого на первый взгляд гиганта, да еще и прониклась к нему столь теплыми чувствами? Одно дело – признать в орке друга, даже брата, пусть и названого, как признал его сам Гаэрт, и другое…
Да ролн еще в горах увидел, что нэрити и орк не просто тепло относятся друг к другу, это было то самое чувство, которое связывает с начала времен мужчину и женщину. Только девушка не знала, как ему это показать, да и стоит ли ей это делать, а Кирн просто не представлял, что имеет право любить и быть любимым. Гаэрт усмехнулся. Скоро и Гимли заметил трепетное отношение Эллоу к Кирну, и только сам он благополучно ни о чем не догадывался. Вот ведь комплексы… Невооруженным глазом видно было, что ему стоит только первый шаг сделать – и он будет самым счастливым орком во всех мирах. Так нет, видимо, понадобится вся эта заварушка со спасением, чтобы Эллоу смогла открыто сказать о своих чувствах, а Кирн смог бы их принять. Сложные они все, что орки, что нэрити, то ли дело – ролны и, пожалуй, гномы…
Гаэрт поймал себя на том, что улыбается. Впрочем, вместе с осознанием улыбки к нему вернулось ощущение реальности. Приближалась центральная площадь подземелья, а с ней и опасность, что они зря сюда шли. Ролн нахмурился. Как бы он ни верил в силы орка, мало ли, как все повернулось…

***

Прошло уже два часа, как ушел Гаэрт, и Леголас уже успел почти отключиться. Гимли вообще безмятежно спал, а изводившаяся от неизвестности Эли успела дойти до выхода к караулке, изучить обстановку и вернуться обратно, когда в светящемся проеме возникла стройная фигура ролна. Эли вскочила на ноги так стремительно, что Леголас и Гимли тут же пришли в себя.
- Ну?! - нетерпеливо затормошила девушка Гаэрта. – Ну, что?
Ролн успокаивающе улыбнулся.
- Все в порядке, я его видел, вполне живой и ждет нас. Сейчас как раз начинает собираться Стража для того, чтобы вывести заключенных из шахт. Если вы дадите мне передохнуть часик, то потом мы как раз сможем почти без драки дойти до площади.
- Где его держат? – спросил Гимли, уже что-то начиная прикидывать в голове.
- Ну… На площади и держат, сквозь камень ломиться не придется и двери взламывать тоже, если ты об этом, - устало ответил Гаэрт. – Послушайте, можно, я просто передохну полчаса, и я все расскажу…
- Думаю, Эли тоже не мешает прилечь, - голосом, не терпящим возражений, добавил Леголас. – А мы с Гимли посторожим…
Девушка, на удивление легко, согласилась. Нервное напряжение, после слов ролна, ее отпустило, она смогла расслабиться и почувствовать, что, все же, здорово устала. Она прилегла прямо на камни, подложив под голову свою сумку, и почти моментально уснула. Как только ее дыхание выровнялось, Гаэрт, сидевший у стены с видом глубоко спящего, открыл глаза.
- А я ведь не уверен, что он жив, - неожиданно сказал он.
Гимли даже подскочил на месте.
- То есть, как это?
- А вот так. Я не смог подойти близко, видел только издали, с того места, где Кирн в прошлый раз ключами кидался, - Гаэрт посмотрел на Гимли.
- Я помню, откуда он кидался, а сам-то он где? – нетерпеливо спросил гном.
Гаэрт помолчал.
- Там… Его к стене приковали, как раз напротив выхода из шахт. По разговорам охранников, они пришли еще вчера днем, и вечером, после окончания работ, устроили что-то типа показательной казни… Они много чего рассказывали, можно, я не буду в подробностях повторять? – Ролн отвернулся в глубину туннеля, так что тень на несколько секунд скрыла его лицо, и продолжил, не поворачиваясь.
- Крови он много потерял, там ее столько… не знаю, как мы его дотащим.
Восстановить кровопотерю трудно, подумал Леголас. Одна надежда на то, что слабость можно будет временно побороть с его, Леголаса, помощью, активировав все дремлющие психические силы, которые в обычном состоянии у человека работают, может, одной десятой своих возможностей...
__________________
"What can you see on the horizon?
Why do the white gulls call?", (с)

Ромашки в ладони
Allora вне форума   Ответить с цитированием