Просмотр отдельного сообщения
Старый 06.10.2015, 12:17   #120281
Endless Summer
Художник-осквернитель
 
Аватар для Endless Summer
 
Регистрация: 03.06.2013
Адрес: Дом с Котом
Сообщений: 10,037
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
Только ты не останавливайся на начале, здесь, понятно, что Кэрол ведет себя как овца нестриженая. И дальше и Джон не прост.
Джон при всей своей внешней простоте оказывается далеко не тюхой. В нём изначала заложен очень крепкий стержень, благодаря которому он не ломается, а, напротив, изменяется, растёт, мужает и становится сильнее.

Рикка пишет:
Цитата:
Сообщение от Rikka Посмотреть сообщение
А можно ли всегда искать в детской травме оправдание и не будет ли она сама так делать всю их дальнейшую жизнь
Каждый сам для себя решает, что можно, а что нельзя. Лично я считаю, что нельзя, потому что случившееся в кузове тоже психологическая травма: неудачный первый сексуальный опыт может не просто дурной отпечаток наложить на всю дальнейшую жизнь, но и эту самую жизнь сломать. И фильм наглядно показывает, как разные люди при аналогичных психологических травмах могут повести себя по-разному. Кэрол и Джон - оба стали жертвами неправильной модели интимных отношений, только она в итоге продолжает тянуть этот багаж за собой, а он нашёл в себе силы сделать выводы, перешагнуть и идти дальше. Загодя скажу: не стоит говорить, что у девушки травма была сильнее. Чушь! Моральная травма либо есть, либо нет, к тому же доказано, что дети легче переживают жестокость: за неимением опыта, им проще абстрагироваться и забыть, в то время как взрослый человек всё осознаёт, анализирует и помнит. Джон за случившееся с ним спустя годы мог отыграться на Кэрол, ответить ей той же монетой - тем более, что она и правда ждёт, что в ответ на её злобу ей ответят этим же - но он снова и снова протягивает ей свою руку и открывает ей своё сердце. На такое способен лишь очень сильный человек.

Ну, а на начале я с радостью не остановлюсь, надо лишь выбрать интересующий всех эпизод для разбора С субтитрами, признаюсь, швах. Русский перевод выполнен с английских сабов, они же в свою очередь тоже неверны. В фильме герои говорят очень быстро и с диким йоркширским акцентом. Мне самой пришлось несколько раз переслушивать фразу про стрижку овец, а затем смотреть в словаре, что же такое dagging. Видимо, тот, кто осубтитривал фильм, не стал заморачиваться и упростил оригинальный текст. Это и в переводе сместило акценты в эпизоде, изменив заложенный в него смысл.
__________________
Всем сыру! ©
А Лето у нас страж Эрмитажа, ткскзть хранитель Музэя © Crystallic
Ты просто сертифицированный камберманьяк, дипломированный шнайдеролог и почётный и единственно невыносимый ричардист!!!! © hehkuviini
Endless Summer вне форума   Ответить с цитированием
Endless Summer получил(а) за это сообщение 11 лайков от: