Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.04.2003, 03:37   #24
Katherine Kinn
Переводчик-любитель
 
Аватар для Katherine Kinn
 
Регистрация: 01.10.2002
Сообщений: 1,946
Лайки: 1
Книги и мы.

Хорошая тема, нужная. Понимаете, я вот профессиональный читатель. Не только потому, что редактор и переводчик, а потому, что читаю. Сколько себя помню - столько читаю.
Ну кто, кроме читателя, может поговорить напрямую с Платоном, Гомером, Кретьеном де Труа, Жюль Верном, Пушкиным или Ефремовым? Конечно, это односторонний процесс - они говорят, мы читаем и размышляем. Коммуникация.

Знаете, для меня в 12 лет Дик Сэнд был более реален, чем мои одноклассники, потому что среди них не было ни одного, кто зарабатывал бы хлеб в поте лица своего и был бы таким ответственным, добрым и целеустремленным. Я не узнала бы вкуса речи, сверкания русского языка, если бы не говорил со мной Гоголь - с мягким украинским акцентом, со словечками и колоритом. Я не стала бы тем, кем я стала, если бы не прочитала Толкина.

Тот, кто читает, соучаствует в творении вторичного мира вместе с автором. Он приучается устанавлиавать связи между словесным описанием и образом.

Книга - это опыт других людей. С ними уже нельзя пообщаться - или просто нельзя, потому что они далеко и вы незнакомы с ними. Но вы знаете их, вы смеялись с ними и плакали с ними.

Когда этот опыт пеерстает быть востребованным, минувшие поколения уходят во тьму. Они перестают существовать - ведь все прошлое существует лишь постольку, поскольку мы вовлечены в него, и все дальнее существует тоже лишь потому, что как-то касается нас.
Жить только сегодняшним днем, только газетой - значит после смерти бесследно раствориться во тьме. Пока мы знаем и помним - ушедшие живы. Пока нас помнят и знают о нас хоть что-то - будем жить мы.

В общем, люди вольны не читать книг. Те, кто не читает, обрекают себя на однодневную жизнь и теряют шанс увидеть мир иначе - да и вообще мне их жаль. Что за ужас - вечно питаться горохом и никогда не попробовать ни заморского картофеля, ни диковинных оливок?
__________________
* Don't fear the eyes of the dark lord ("Blind Guardian")
Katherine Kinn вне форума   Ответить с цитированием