Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.04.2003, 10:21   #26
les
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для les
 
Регистрация: 24.12.2002
Адрес: тайга
Сообщений: 370
Лайки: 0
Кэтрин, вы все замечательно и правильно сказали, но...
Но ведь проблема, с которой и мы столкнемся (если уже не столкнулись) заключается в том, что люди начинают предпочитать "горох" "заморским оливкам". Чтение - это Труд. Работа над книгой, над собой,иногда просто насилие над собой (как у меня в случае с приснопамятным Фуко,но я его таки победила,да! ). Читая мало, а на мой вкус, так очень мало, "представители западной цивилизации" (обзову их так) при этом прекрасно себя чувствуют, считая себя культурными, образованными и в принципе самодостаточными, то есть "нам есть над чем работать,но это мелочи. В целом я состоялся." Может, правда,мне попадались такие.
Французские лицеи :в программе 1 (!) книга Дюма на выбор - "Марго" или "Мушкетеры". Американец-славист,из Стенфорда, занимается русскими "малыми поэтами" начала 19 в. (круг Пушкина). Свою тему знает досконально,Давыдова и Веневитинова - наизусть,умные мысли высказывает... Блока читал - очень давно. Маяковский и Хлебников - тайна за семью печатями. Хотя эти двое в качестве примера не совсем корректны, но все же. На вопрос "почему не читал?" задает встречный :"зачем? Где связь между Д.Давыдовым и Маяковским ?". Такая узкая специализация просто добивает.Цитатами не закидаешь - он просто не поймет. И мы к этому,по-моему, скоро придем. Как объяснить ребенку, что книгу надо читать, а не ознакомиться с ее содержанием по сборнику "100 сюжетов русской литературы для экзаменационных сочинений". Нет, ну я-то объясню , и, слава богу, у меня дитё читает много, но общий уровень - это катастрофа. Функциональность во всем. И , глядя на ту же Голландию или Францию, народ начинает задумываться : ну вот живут же и не читают - и хорошо живут. И доказать что-либо трудно. Просто получается , что очень много обделяющих себя не-чтением - и не считающих это недостатком, скорее достоинством. Все-таки у нас, в силу специфических исторических причин, сложилась определенная читательская культура, а теперь она уходит. Грустно.
Tick, твой рабочий - уже не совсем рабочий По личному опыту знаю : рабочие московского завода "Кристалл" вообще не заинтересуются твоим "богатым внутренним миром", при том, что ты им как человек интересен. Просто будут переводить разговор на те темы, в которых они ориентируются.
__________________
"Учись у сосны быть сосной". М.Басё.
les вне форума   Ответить с цитированием