Просмотр отдельного сообщения
Старый 13.02.2002, 21:03   #37
Vasya Gondorsky
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Vasya Gondorsky
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: К востоку от Моря
Сообщений: 8,291
Лайки: 0
Цитата:
Originally posted by Аликс
А мне вообще не совсем понятно, почему возникают разговоры, мол, если б это был твой сын, Бильбо, ты б ему никогда Кольца не дал, и если б ты его по-настоящему любил, Гэндальф, ты б его в Мордор не отправил.

Сколько примеров в литературе (да и в жизни, я думаю, - не на пустом же месте эти примеры в литературе возникают), когда человек, которому надо было обречь на смерть исполнителя опасного задания выбирал на это задание именно своего сына, а не какого-нибудь другого юношу.

Для примера приведу "Хорошего сына", с тем же Элайджей и то стихотворение Симонова, где "ничто нас на свете не может вышибить из седла".

И по-моему, это самый благородный выбор. Так что мне понятна боль, с которой Гэндальф вынужден послать Фродо в Мордор. С одной стороны, никто из сильных Кольцо взять не может, иначе Кольцо подомнет их под себя, используя же их собственную силу, а с другой стороны, никого другого из слабых, кроме любимого молодого хоббита, Гэндальф не берет на себя право послать.
Не знаю, что это за разговоры насчет неродственных чувств Бильбо, понятно же, что Фродо был ему самым родным человеком на свете.
А насчет слабости Фродо я тоже готов спорить, по-моему, у него самая сильная воля из них всех, и всем это понятно, поскольку остальные-то - боятся!
__________________
Главное, ребята, fёa не стареть!

Рассказъ у насъ пойдётъ въ особенности о хоббитахъ, и любознательный
читатель многое узнаетъ объ ихъ нравахъ и кое-что изъ ихъ исторiи
Vasya Gondorsky вне форума