Просмотр отдельного сообщения
Старый 02.10.2012, 10:01   #9
Emi
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 15.01.2003
Сообщений: 1,484
Лайки: 1,087
Основной причиной, по которой Бильбо не сумел отвертеться от Приключения, было не то, что в нем взыграла туковская сторона, а то, что ему не дали сказать "нет". Так бывает

- У тебя осталось ровно десять минут. Придется бежать бегом, - сказал Гендальв
- Но... - начал Бильбо.
- На это уже нет времени, - ответил маг.
- Но... - опять произнес Бильбо.
- И на это времени тоже нет. Марш.

Проблема Бильбо в том, что он слишком вежливый, приличный и хорошо воспитанный хоббит. По этой же причине он не выставил за дверь тринадцать незнакомых гномов. На счет Гендальва не знаю - при встрече с магом, после встречи с которым пропадают юные хоббиты, воспитание может идти об руку с осторожностью
Вторая глава у ВАМ начинается предложением: "Когда Бильбо проснулся, стоял уже ясный день" (которую я в оригинале не нашла. развейте мои сомнения, знатоки английского), что вносит странную хронологическую путаницу в последующее - как мог быть ясный день, когда до половины одинадцатого утра Бильбо успел перумыть гору посуды (гномы за собой убирали только после отлельных напоминаний), почти вовремя позавтракать, подмести в коридоре и приготовить себе второй завтрак (который ему помешал вкусить Гендальв)? Вот это работоспособность! В 10.30 приходит Гендальв и далее они пятнадцать минут обсуждают пыль на каминной полке и ищут зписку? Потому как гномам Бильбо сказал что нашел её "если быть точным" без четверти одинадцать. И пять минут он её читал. Это-то обьяснимо - от удивления буквы разбегались. Зато бегает Бильбо быстро. Даже с высокого старта.

Самый замечательный момент второй главы, это, конечно, встреча с троллями. Как мне нравится кусочек: "Пришлось хоббиту идти, он даже не успел объяснить, что ухнуть филином не сможет ни одного раза, а кричать совой умеет не лучше, чем летать летучей мышью"
Опять не успел сказать "нет" )

Следующий любимый момент, когда Бильбо приобретал опыт карманных краж

"Ха, - подумал он, проникаясь интересом к новому занятию, и осторожно потянул кошель из кармана. - начало есть!"
Ничего себе начало! У троллей кошельки с подвохом, и этот исключением не был"

Теперь мы знаем, кто изобрел сигнализацию - тролли! А ещё называют их тупоголовыми.

Оценить юмор слова "burrahobbit" я, увы, не в силах, но "взлохоббит" - это ужасно смешно. Так и представляю себе в тот момент взлохмаченного хоббита, что не удивительно, когда тебя держат за шкирку или вверх ногами.
Опять же, только из-за своей воспитанности Бильбо всем, кто спрашивал, от троллей, до Голлума, представлялся настоящим именем. Ну и от неопытности, тоже. Нет, чтоб назваться Саквиль-Беггинсом. И искали бы потом назгулы Лотто.
А ещё мне интересна тактика хождения гномов в разведу - почему по одиночке? Шли бы парами, глядишь, одного схватили, а второй бы успел доложить обстановку.

Обожаю Бильбо-лапочку, в тот момент, когда гномы пинают дверь тролльей пещеры, а Гендальв вспоминает все свои заклинания (сразу, кстати, вспоминается сцена у врат Мории в ВК)

- А это подойдет? -спросил Бильбо, когда они уже устали и начали сердиться.
....
-Что же ты столько времени молчал? - закричали гномы.


Чтоб насладиться разворачивающимся представлением...
__________________
Come at once if convenient.
If inconvenient come anyway. ©

Последний раз редактировалось Emi; 02.10.2012 в 10:07.
Emi вне форума   Ответить с цитированием
Emi получил(а) за это сообщение 2 лайков от: