Просмотр отдельного сообщения
Старый 27.01.2013, 01:59   #28
Marya
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Marya
 
Регистрация: 10.03.2003
Адрес: Little Kingdom
Сообщений: 2,092
Лайки: 0
Мне кажется, что тут дело в том, что сам мир Толкина - мир не христианский: дохристианский, мир "благородных язычников" - можно как угодно его называть, но получается, что в нем еще не действует христианская мораль, а герои, которые до такой морали дорастали (отчасти Гэндальф, Фродо, Финрод, Фарамир) - скорее исключение, чем правило.

А насчет примеров "переживших жалость" - вот прекрасный пример: Эовин. После того, как ее спас Арагорн, Фарамир сказал ей, что жалеет ее. Она сначала еще по старой памяти ответила, как обиженный подросток, что "жалости мне не надо", а потом поняла - и приняла. И все у них было хорошо.

Еще есть примеры общего плана, вот, например, в "Походе к Эребору" Гэндальф описывает Шир и его обитателей, как они ведут себя в чрезвычайных ситуациях (там, кажется, описывается голод и холод в Долгую Зиму):

Цитата:
But that was the time to see their courage, and their pity one for another. It was by their pity as much as by their tough uncomplaining courage that they survived.
Ну, и еще приходит в голову такая метафизическая жалость, со стороны Валар. Орлы впервые были посланы Фингону, спасавшему Маэдроса, потому что Манвэ сжалился над ним. И, кстати, Маэдросу эта жалость, имхо, пошла на пользу, дала что-то, что можно было на время противопоставить Клятве, хотя она его, конечно, в конце концов съела - как Кольцо съело Голлума, но ему тоже на время было что ему противопоставить благодаря жалости Фродо.
И Мандос сжалился над Лутиэн - а что было дальше, мы все знаем.
И, конечно, Эарендиль молил о жалости и милосердии и обрел их, неожиданно для Мелькора.

Цитата:
for to him that is pitiless the deeds of pity are ever strange and beyond reckoning
(Хотя я понимаю, что это скорее из серии "божественного" милосердия и жалости).

А вот с Турином все четко - жалость упоминается много раз как одно из основных свойств его характера, но из-за проклятия всем, кого он жалел, становилось только хуже. Имхо, это такое "доказательство от противного" того, как Толкин расценивал воздействие жалости на "объект".

Это так, навскидку нарылось. Буду еще думать.
__________________

-Смог бы Питер Джексон снять "Сильмариллион"?
-Что он смог бы - мало кто сомневается! Тут главное - смочь посмотреть. © Emi


Мы настолько старые девы, что помним Змеев Севера еще милыми змеенышами © Девица Тук
Marya вне форума   Ответить с цитированием
Marya получил(а) за это сообщение 4 лайков от: