Просмотр отдельного сообщения
Старый 28.05.2013, 23:04   #22602
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Я повторю, почему я против сонетов, сначала основной аргумент, затем второстепенный.

1. Мне кажется, в случае первого представления крайне важно говорить своим голосом, и последний вариант письма - это прекрасное, цельное и личное высказывание, с изящной композицией, связностью, в нём и чуть ироничная галантность, и искреннее деликатно выраженное чувство, эмоции, подвижность, развитие мысли...

Вопрос: а зачем это разбавлять/дополнять словами посторонних, третьих лиц? Чего самим не хватает? Чем именно Шекспир усовершенствует письмо? Вопрос не риторический, мне искренне интересен логично обоснованный ответ.

2. Всем известно, что из 154 сонетов 126 посвящены мужчине, чьи отношения с Шекспиром туманны, о природе их связи остается догадываться. В классическом русском переводе Маршака всяческие двусмысленности (которых очень много), эротический символизм и прочее убраны, так что читать надо подстрочник, самого Шекспира, а также комментарии, потому что это устаревший язык, и не носитель языка может неправильно понять, о чем речь. Я вот не знала, скажем, что Шекспир слово nothing иногда использовал как эвфемизм для обозначения женского полового органа, пока умную статью по шекспировской стилистике не прочитала.
Предложенные сонеты:

Сонет 2, относящийся к группе сонетов о продолжении рода (сонеты 1-17): автор настойчиво предлагает своему молодому другу, пока он не стал старым и страшным сорокалетним мужиком (там именно эта цифра), обзавестись потомством и тем самым продлить свою красоту во времени.
Это как-то слишком. Я вообще такое никому и никогда не скажу, включая одного 41-летнего очень красивого актёра, но я не Шекспир, я понимаю.

Сонет 45: я состою из 4 стихий, и когда 2 из них, мысль и желание (desire) отправляются к тебе "в нежном посольстве любви", я чуть не умираю от меланхолии. Но вот они возвращаются, чтобы рассказать о твоём добром здравии, и я радуюсь, но потом их вновь отправляю к тебе и вновь становлюсь печальным.
Это что-то связанное с теорией гуморов, популярной в эпоху Возрождения, и какое-то очень интимное.

И конструктив: неоднократно высказывалось предложение отправить открытки к дну рождения, причем много и разных. Siberienne, по-моему. И там вполне может быть Шекспир, творчески обыгранный, почему нет.
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 15 лайков от: