Просмотр отдельного сообщения
Старый 30.11.2004, 22:40   #1
Rika
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rika
 
Регистрация: 15.04.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,747
Лайки: 0
Сейчас я читаю "The Other Wind" ("На иных ветрах") Урсулы Ле Гуин (2001).

Это 5-й роман о Земноморье. Действие происходит примерно через 15 лет после "Техану" (пардон, нет сейчас книги под рукой, чтобы уточнить)... По крайней мере, Техану - уже совсем взрослая девушка.

Пока этот роман в целом нравится мне меньше чем "На последнем берегу" или "Техану" (мои любиммые вещи в этой серии). Но все равно - красивая и глубокая вещь. Очень интересно.

А интереснее всего - наблюдать, как на протяжении 36 лет, прошедших с момента выхода в свет "Мага Земноморья" (1968)меняются взгляды автора, ее философия, ее восприятие жизни и смерти, законов нашего существования. То, что в ее молодости, когда мир Земноморья только обретал свои контуры, казалось писательнице естественным порядком вещей, то мудрость долгой жизни начинает окрашивать совсем в другие тона. Строго говоря, в "На иных ветрах" Ле Гуин начинает отрицать саму себя, свое юношеское восприятие жизни.

Что ж, наверное, это действительно жутковато -вернуться после долгого перерыва в мир, рожденный твоим собственным воображением, и внезапно обнаружить, что это мир - искаженный... Ведь он когда-то сам собой родился именно таким... И вдруг ты осознаешь, что в законах, которые им управляют, есть некая червоточина, порча, неправильность, противоестественность, которая начинает ужасать, когда в нее вдумываешься...

Не хочу и не буду спойлерить. Скажу лишь, что истоки той темы, которая становится центральной в "На иных ветрах" впервые возникают еще в "Маге Земноморья". Эта тема уже там пугающе мрачна, но в "Маге" она всего лишь упоминается мимоходом, как одна из реалий этой вселенной, и представляет собой лишь один из "завитков" сюжета.

Тема эта почти исчезает в "Гробницах Атуана", чтобы вновь с неожиданной силой возникнуть в "На последнем берегу" - но там, как оказывается, она тоже не осмысляется до конца, лишь вновь фиксируется, тоже как нечто само собой разумеющееся... Правда, до того жуткое, мрачное "разумеющееся", что в свое время описание последнего путешествия Геда вызвало у меня холодные мурашки по спине. И оставило много вопросов, на которые не было ответов.

А в написанной через 15 лет после "Берега" четвертой книге - "Техану" (1991) речь, вроде бы, идет совсем о другом, зато неожиданно впервые проглядывают мотивы, которые дадут разрешение конфликта в "На иных ветрах"...

Короче, тем, кто любит Урсулу Ле Гуин - несколько очень интересных вечеров с книгой обеспечены. Кстати, в этом сборнике еще несколько рассказов и небольших повестей о Земноморье.

А еще (тут я начала хихикать!) подробные Приложения с историей народов, государств, языков и т.п. Земноморья.

Последний раз редактировалось Rika; 06.12.2004 в 20:14.
Rika вне форума   Ответить с цитированием