Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.12.2004, 16:17   #28
Hack
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Hack
 
Регистрация: 30.05.2003
Адрес: Спб
Сообщений: 62
Лайки: 0
Цитата:
Первоначальное сообщение от Заводная птица
Hack:Эрод конечно же не "гад", именно из-за этого я употребил слово "почти". Старая Музыка и Хавжива к женоненавистническому миру Йеове не относятся. Это Хайн. Их можно рассматривать как авторский идеал мужчины (махровая ИМХА, конечно).

Birthday of the world...ИМХО, в этом сборнике самым "сильным" является одноимённый рассказ.
Но это уже дело вкуса.
Да вот все-таки мне не кажется, что мир Йеове женоненавистнический. Попробую нарыть авторскую цитату на этот счет, но я не помню, где она точно. Это - опять же - мир рабов, в котором сильные угнетают слабых, а когда "сильные" исключаются (другая планета), то находятся слабые среди слабых (в данном случае - в большинстве - женщины), не оттого, что народ женоненавистен, а оттого, что не было того Моисея, который 40 лет водил бы этот народ по пустыне, поку не умер бы последний раб. Этот цикл отчасти в о том, на мой взгляд, что рабство - фактор не столько внешний, сколько внутренний.

А вот в отношении идеала мужчины с вашей ИМХОй моя ИМХА совпадает =). Особенно если судить по тому, что автор пишет о своем муже =).

В отношении Birthday of the world мой второй любимый рассказ оттуда - Silence, такой мощный гимн интроверсии, и по-моему очень тонко прочувствованный.

to Rika: - Хорошо сказано... Довольно точно сформулировано.
Мне кажется, что четвертая книга вызывает отторжение у людей, у которых очень силен разрыв между идеальным и реальным миром, и которые по тем или иным причинам этот, наш, имеющийся здесь и сейчас мир не любят. Поздние вещи Ле Гуин наполнены такой пронизывающей любовью к земному миру, которая лично меня местами просто приводит в трепет. Апофеоз этого - в "Bones of the earth", хотя часто такие моменты проскакивали и в более ранних вещах. Эта тонкая и обостренная - как игла - любовь лично у меня очень сильно ассоциируется именно с американским искусством: творчеством Уайетов и поэзией Фроста. Наверное, здесь можно говорить о национальной специфике?
Hack вне форума   Ответить с цитированием