Просмотр отдельного сообщения
Старый 05.11.2002, 11:23   #30
Ирит
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ирит
 
Регистрация: 17.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Лайки: 0
Эрлин, ну ты и темки задаешь! Я только после того, как прочла этот тред, задумалась - а почему это я никогда не любила отрицательных героев. Я даже почувствовала себя несколько ущербной. Мне наоборот хочется, чтобы после всех своих злоключений положительный герой порубил отрицательного в капусту без долгих нравоучительных бесед. Правда, мне нравятся положительные герои-полные засранцы. Типа Хана Соло, опять же Индианы Джонса, персонажей Брюса Уиллиса и т.п. То есть хочется, чтобы на челе у героя не читалось явственно "Спаситель мира". Видимо, поэтому ребята типа Люка Скайуокера мне просто не особенно интересны как личности.
Теперь что касается конкретно отрицательных. Практически во всех фильмах с яркими отрицательными "гадами" нет хоть какой-либо мотивировки, почему он такой гад. Что с ним было раньше, что на него повлияло, почему он, собственно, хочет мир, "и желательно весь", в общем, ты никогда не задумываешься - а может он где-то прав? А любить психопатов - а смысл? ИМХО, смысла нет. Харизматичны? Но ведь и Гитлер, наверное, большой части Германии казался весьма привлекательным, да и Иосифа Виссарионовича советский народ очень любил и почитал.
Да, кстати, Брилевский Гортхаур сначала пропускал всех, кто ему попадется через пыточную, и лишь потом снисходил до разговора. По-моему, это как раз и есть бессмысленная жестокость. Да, он сильный противник, но уважения я к нему испытывать не могу. Даже, наверное, в этом отношении Болдог мне кажется лучше.
Ирит вне форума   Ответить с цитированием