Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.06.2006, 19:45   #2
Ayrinny
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Ayrinny
 
Регистрация: 12.03.2005
Адрес: Химринг
Сообщений: 814
Лайки: 0
ВАНА: О, вот и Нэсса пожаловала.
И вправду, к столам, пританцовывая, приближается Валиэ, а за ней и целое стадо оленей, тут же принявшихся жевать скатерти и таскать с тарелок еду. К чудному запаху даров моря примешивается аромат так любимого Йаванной удобрения.
НЭССА (садясь рядом с Ваной): Привет, подружка!
ВАНА: Привет, подружка! О, какой у тебя плеер, маленький, удобный!
НЕССА (довольно): Да, музыка теперь всегда со мной! (На плечо ей кладет голову олень). Да уйди ты от меня! Надоели эти парнокопытные, спасу нет!
Рядом с ними плюхается Ниэнна, шумно высмаркиваясь прямо в скатерть.
НИЭННА: Мне так жаль этого малыша (всхлип). Он такой маленький (всхлип), такой беззащитный (всхлип), а жить так страшно-о-о…
Нэсса и Вана понимающе переглядываются.
К столам, сшибая стулья и отплевываясь от мишуры, пробирается Тулкас. Нэсса машет ему рукой, чтобы он сел рядом с ними.
ВАНА: А как они сына-то назвали? Вроде Куруфинвэ?
НЭССА: А мать – Феанаро.
НИЭННА: Огненный дух?
ВАНА И НЭССА (хором): Некоторые любят погорячее!
НИЭННА (разражаясь потоком слез): Это дурной знак! Несчастливое имя! Его ждут несчастия, беды, горе!!!
НЭССА: Эру, милочка, что ты все про беды, горе…
ВАНА: Да, дорогуша, ищи позитив в жизни!
МАНДОС (из-под капюшона): Она права. Будущее этого мальчика туманно, но я чувствую, грядет беда…
Мириэль и Финве испуганно поворачиваются к Мандосу.
ИРМО (пихая Мандоса под ребра): Ой, он у меня такой юморист, такой юморист! Это у него шутки такие странные, не обращайте внимания!
Родители возвращаются к церемонии встречи гостей, а Ирмо поворачивается к брату.
ИРМО(тихо): Я тебе говорил, тебе нужно сменить имидж. Ну не похож ты на медиума в этом прикиде! Вот смотри, ты их просто напугал, а они верить, верить должны твоим пророчествам! И пассы! Ты забыл про пассы руками!
Но тут Манве постучал ножичком по стаканчику и все затихли.
МАНВЕ(торжественно): В этот знаменательный день мы все здесь собрались, как мне правильно подсказывают, чтобы поздравить Финвэ и Мириэль с рождением сына. Каждый из валаров приготовил ребенку свой дар. Мой дар – мудрость и справедливость.
ВАРДА: Пусть звезды освещают его путь, где бы он не пролег.
ОССЭ: Владыка дарит ему великое умение мореходства. И икры вот черной баночку.
АУЛЕ: Мой дар – мастерство. Пусть сын ваш будет искусен в ремеслах, и все, за что бы он ни брался, давалось ему легко.
ЙАВАННА: Плоды – вот мой дар. (Достает трехлитровую банку консервированных помидоров). Рецепт и не просите.
Гости издали сладострастное «Ооох» при виде фирменных йаваниных помидоров.
Мандос просто задвинулся куда-то в глубины своего капюшона и промолчал. Ирмо что-то долго говорил, делая таинственные пассы руками, но смысл его речей был туманен и ускользнул от всех слушателей. Вайре подарила свитер, Эсте – детскую аптечку. Ниэнна только сморкалась и всхлипывала, что-то сказала про «умение сострадать» и «обезвоживание организма» и села.
ТУЛКАС: Пусть парень…эта…ха-ха…сильный вырастет. Вот…Ага.
МАНВЕ (грустно): Спасибо, Тулкас. Нэсса, продолжи его яркую речь.
НЭССА: Снимаю с тела его все оковы. Пусть шаг его будет легок, как ветер. (Тихо) И оленей ему тоже в придачу.
ОРОМЭ: Пусть будет смел и меток, и удача улыбается ему всегда.
ВАНА: Пусть годы проходят мимо него и…
Но тут появляется Мелькор – черный плащ развевается, глаза горят злобой и ненавистью, на губах играет презрительная улыбка, ноздри гневно раздуваются, кулаки сжаты, зубы скрипят… Не знаю, как вам, а мне уже страшно.
Тулкас вскакивает на ноги и опрокидывает на Манвэ соусницу. У Манвэ такое лицо, будто он сейчас скажет одно из тех слов, которые, к огорчению Мелькора, по кабельному телевидению не транслируют, а вместо них дают звук «пиииип». Мелькор весь обратился в слух, ожидая, как Владыка Валар скажет хоть одно такое словечко, но…
МАНВЕ (сквозь зубы): Аккуратнее, Тулкас.
МЕЛЬКОР(разочарованно-злобно): У семи козлов и волк без глаза!
ВАРДА: Мелькор, что ты здесь делаешь? Тебя же не приглашали.
МЕЛЬКОР: Вот именно! Меня посмели не пригласить! На крестины! Принца! Ну что ж, получите и распишитесь, у меня тоже есть для него (гаденьким голосом) дар. Гонору ему побольше! Пусть вырастет забиякой и драчуном!
После последнего слова послышался глупый смех Тулкаса. Затем последовал звук, подобный тому, с каким кулак ударяется обо что-то чугунное. И пустое.
А Мелькор, вошедший в раж, продолжал перечислять огромный список своих «даров». Чтобы ничего не забыть, он даже записал все в свиток, который уже свесился к его ногам.
МЕЛЬКОР: Да, и еще! Пусть он болеет за «Сборную Утумно», которая все равно делает ваш «Реал-Валинор»!
Тут уж Валар повскакивали со своих мест. Это уже было слишком. Чем это все закончилось для Мелькора – парой синяков от Тулакаса, на тот момент. А вот чем это все закончилось для Арды…
Граждане! Когда зовете гостей на крестины, подумайте хорошенько, нет ли у вас среди знакомых Злой Феи, а то вон как бывает!
P.S. Вот и сказочке конец, тот кто слушал – возьмите с полки пирожок.
__________________
It's a kind of Magic!..©
We believed we'd catch the rainbow, ride the waves to the sun, sail away on ships of wonder.©


Ayrinny вне форума   Ответить с цитированием