Просмотр отдельного сообщения
Старый 08.04.2004, 00:57   #306
KG (aka Archer)
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для KG (aka Archer)
 
Регистрация: 19.01.2004
Адрес: У не самого синего моря
Сообщений: 688
Лайки: 0
Цитата:
from Vasya Gondorsky: Точно так же, избегание боли не является универсальным критерием поведения, несмотря на распространенность этой точки зрения.
Более того - боль (так или иначе - как кризис того или иного рода) - объективно необходимая составляющая любого положительного жизненного опыта. Я не знаю, Вяся, где ты получал "Высшую Меру" , но подозреваю, что, как и я, получал. А я в свое время получил высшее педагогическое. В курс которого в обязательном порядке входит возрастная психология. Так что рассказы о "Детстве, Юности и "В Людях" - это как раз к нам .

Цитата:
Я помню себя в возрасте 18 лет, в полном расцвете юношеского максимализма, все было так понятно, так объяснимо...
"И со мной та же фигня, Ромео" С . Только на год позже, судя по твоему профайлу . К счастью, с первой ранней сединой это проходит. Или - увы. В зависимости от субъективного мнения .

Цитата:
Вот такие вопросы и привели меня к релятивизму.
Ну у меня путь был много витиеватее. Понадобилась не одна сотня жестоких и жарких споров с коллегами - систематиками, чтобы понять, какая пропасть между субъективной "правдой" и объективной истиной. Одна вещь меня тут сильно огорчает - примитивность агрументов оппонентов по данному треду (только уж без обид, пожалуйста). Помнится, пытались мы выяснить, существует ли объективно парафилия... Вот там да - была и витиеватость и витийство... А тут - увы - "Слэш - это дерьмецо" С. И это - серьезно обсуждать?

Цитата:
Я имел в виду проблемы с восприятием, которые начинаются, когда человека в момент эстетической оценки бьют по голове, например. А потом спрашивают - ну как, понравилась музыка?
[злобно ухмыляясь] Вася, ты явно не читал Роси Судзуки . Некоторые деятели Дзен утверждают, что познать красоту мира можно только после полной и окончательной деперсонализации.

Цитата:
Поэтому рассматривать граничные случаи, вроде несъедобной концентрации соли в еде или невыносимо громкой музыки особого смысла не имеет, это уводит в сторону.
Ну это смотря как рассматривать...

Цитата:
from Айлана: Предлагаю заменить "мистическое откровение" на "веру". (Причём, это не означает только веры в Бога. Вера в его отсутствие - тоже вера.)
Без надежды на ответ ... А еще есть такая позиция, как агностицизм, в которой вера и неверие - равноценны.

Цитата:
Голова - это, конечно, хорошо. Но кроме неё ещё и другие места есть.
Кто-то хочет каким-то местом углубиться в нейрофизиологию? .
__________________
"На любой ваш вопрос мы дадим вам ответ - у нас есть пулемёт, а у вас его нет" С
KG (aka Archer) вне форума   Ответить с цитированием