Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.04.2013, 17:17   #28
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Могут ли его угрюмость и скептицизм быть следствием изгнанничества из Дэйла, потери прежнего положения его семьи? Ну, понятно, с кем я тут параллели провожу.
Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Параллель с гномами.
Цитата:
И вдруг вершина возникла из мрака, будто охваченная пламенем, возникла — и вновь пропала.
— Глядите! — воскликнул кто-то. — Снова этот огонь! Дозорные говорят, что прошлой ночью он полыхал до самого рассвета. Что-то там происходит?
— Король вернулся и кует золото, — ответили ему. — Сколько уже времени прошло с тех пор, как они ушли на север? Пора бы и сбыться пророчеству.
— Какой такой король? — пробурчал другой. — Разве не видите, это бесчинствует Смог, истинный хозяин Горы!
— Вечно ты каркаешь! — упрекнули его. — То наводнение у тебя, то рыба отравленная! Придумай что-нибудь новенькое!
Внезапно над холмами вновь взметнулось пламя, и северная часть озера на миг стала золотой.
— Не оттого ль светла Гора, что плавит золото король; давным-давно ушел он вдаль, и сбыться песням уж пора! Золотая река течет с Горы! — восклицали люди.
Распахивались окна, отовсюду слышался топот. Горожане радовались, как дети. Лишь один из них — тот самый, который назвал Смога «истинным хозяином Горы», — сохранил ясную голову.
— Или я глуп как пробка, или сюда летит дракон! — крикнул он, подбегая к градоправителю. — Рубите мост! К оружию! К оружию!

Запели сигнальные рожки, над скалистым берегом прокатилось эхо. Всеобщее веселье сменилось паникой. Но все же дракону не удалось застать горожан врасплох.
Он был, конечно, он.

Мне кажется, "он ничего не забыл и он не простил"(с). Хотя сам и родился в Эсгароте, но вижу я какую-то горечь в этих его словах "это бесчинствует Смог, истинный хозяин Горы". Как он называет дракона "истинным хозяином Горы" - мне кажется, здесь такая...горькая ирония...

И еще одна параллель с гномами - уже закольцовка с фильмом. Случайная? Или намеренная?

"ДРАКОН!!!(с)"

Как же меня пробирал в детстве этот его выход с последней стрелой на огромную огнедышащую тварь... Может, и хватило ему духу выстоять и победить именно потому, что он враз вспомнил, кто он есть. И это удесятерило его силы - чтобы "заплатить старый семейный долг".



с
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение лайк от: