Просмотр отдельного сообщения
Старый 04.04.2013, 19:59   #30
Dwarfy
Lake-town girl
 
Аватар для Dwarfy
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Дейл
Сообщений: 5,939
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
там она много где
надо бы сесть и выписать в тетрадочку )
Ой, выпиши, пожалуйста, а?..
*Тащит красивую новую тетрадочку с лунными рунами на обложке*

Цитата:
Сообщение от Нэцтах Посмотреть сообщение
Мне он представлялся не молодым человеком. Скептичен, недоверчив, независим, склонен жить своим умом, способен противостоять мнению большинства, обладает латентными лидерскими качествами - в критической ситуации очень быстро принимает на себя руководство обороной, обустройством лагеря (дальше заходить пока не хочу ). Но несмотря на известность среди эсгаротцев, мне он видится этаким отщепенцем, одиночкой…
Мне очень нравится твоя характеристика – по-моему, ты очень точно ухватила основные его черты.
Но вот «одиночкой и отщепенцем» я бы его все-таки не назвала... В книге сказано, что у него есть друзья, - и он все-таки слишком популярен, известен всему городу. Пусть он был человеком довольно мрачным и суровым – но вряд ли нелюдимым.
Другое дело, что, возможно, с годами он становился все более скептичным и угрюмым – может быть, как раз потому, что задумывался о Дейле (ой, какие параллели полезли!). Может, и мелькали какие-то мысли о том, что жизнь проходит впустую. Эта горечь, когда он называет дракона «истинным хозяином Горы»…
Пока в Эреборе был дракон, о восстановлении Дейла даже и мечтать было нечего. Но, как только перед Бардом замаячила реальная возможность это сделать, он подумал об этом сразу же - хотя ситуация была кошмарная и хватало более неотложных забот. Он ведь понимал, что, помимо прочего, у него не было на это средств, поэтому никто бы за ним не пошел. Значит, все-таки задумывался об этом раньше - ведь он сразу же мысленно отметил, что теперь у него может появиться и то, и другое…

Цитата:
— Глупцы! — воскликнул Бард. — Нашли, на кого свалить! Да эти бедолаги наверняка сложили свои головы первыми! — И тут ему пришла мысль, заставившая призадуматься. Если гномы и вправду погибли, выходит, сокровища под Горой охранять некому. Если их добыть да набрать людей — над лежащим ныне в развалинах Долом вскоре вновь поплывет перезвон колоколов…
Бард отогнал наваждение и продолжил, обращаясь к градоправителю:
— Сейчас не время для перебранок и споров. У нас хватает других дел. Пока еще я должен тебе подчиняться — но однажды я вспомню твои слова и уйду на север со всеми, кто пожелает ко мне присоединиться.
Кстати, к предположению, что характер Барда мог ожесточаться с годами. Немного хронологии:
Дейл и Эребор были разрушен Смогом в 2770 г. Третьей эпохи. События «Хоббита» происходят в 2941 г. Бард был коронован в восстановленном Дейле в 2944 г. и правил до 2977 г., 33 года. То есть, на момент событий «Хоббита» он вполне мог быть человеком средних лет – лет 45, например. ПиДжей же собирается показывать нам молодого Барда «вокруг тридцатника».
Но ведь был же Бард когда-то моложе! Это все к вопросу о трактовке образа. Если ПиДжей «смягчит» его молодостью и Бард будет еще не таким скептичным и резким, а несколько более… легким, эмоциональным, непосредственным и еще не разучившимся улыбаться – да, полного соответствия книге уже не будет, но он для меня не перестанет быть Бардом, если в ключевые моменты будет вести себя правильно. Вот если ему припишут что-нибудь совсем ему несвойственное - какой-нибудь сомнительный авантюризм дурного толка, например, - вот тогда я буду злая и буду кусаться.

Его возвращение после победы - мой самый любимый эпизод. Он так это говорит...как будто просыпается.

Варианты канонического Барда.



с



с



с

Разрушение, пожар и оборона Эсгарота.







с
__________________
"I am Bard, of the line of Girion; I am the slayer of the dragon!"

The merry town of Dale

Последний раз редактировалось Dwarfy; 04.04.2013 в 20:01.
Dwarfy вне форума   Ответить с цитированием
Dwarfy получил(а) за это сообщение 8 лайков от: