Просмотр отдельного сообщения
Старый 18.12.2012, 23:43   #1
Din
Бывалый участник
 
Аватар для Din
 
Регистрация: 02.09.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,485
Лайки: 231
Хоббит. Скорее отзыв, чем рецензия

Решила разложить свое первое впечатление о Хоббите, часть упущена, конечно, т.к.смотрела на неродном языке. Потом посмотрю еще раз на русском и наверняка что-то изменится.

Ожидание не были столь грандиозными, как от ВК, и отношение к фильму намного более снисходительное. Что ни сделает, все будет хорошо, во-первых, потому что я уже знаю манеру ПиДжея и чего ожидать и вряд ли будет большой сюрприз, я заведомо предвкушаю, что битвы будут зрелищными и длинными до утомления , хоббитские дома прекрасно правдоподобными каждой своей мелочью, Гендальф живой и правильный в каждом движении, и появится несколько новых героев из воздуха,
во-вторых, в книге нет настолько значимых для меня персонажей, чтобы несоответствие фильмового воплощения моим представлениям могло испортить настроение. Бильбо не Фродо - это главное. Да-с.

Именно от Бильбо в исполнении Фримана я в полном восторге. В нем больше яркости, смелости, юмора и непринужденности, чем в книжном персонаже. И он намного более симпатичный, чем тот, кого я представляла себе много лет назад при первом прочтении.
К сожалению, без сравнения не обойтись. Если в ВК изменения характера Фродо (я по-прежнему так считаю) было не на пользу и вызывают до сих пор мое тайное возмущения, то здесь книжный Бильбо для меня ожил. Он тоже не такой, как в книге, но для меня так он привлекательнее, красочнее.
Я нахожу совершенно гениальной сцену загадок в темноте, начиная от выражений лица участников и заканчивая перепрыгиванием Бильбо через Горлума. Особенно меня покорило, как по-деловому Бильбо выразил согласие на то, что его съедят, если он проиграет. Пусть это немного по-современному, по-ватсоновски, но фильму это идет.

Я бы даже сказала, что наш новый секс символ Торин не покорил меня так, как Фриман. Хотя я и утвердилась в мысли, что Торин подобран идеально. Его потенциал как трагической фигуры будет раскрыт так, как мне понравится, уверена.

Очень порадовало, что каждому гному придуман костюм и характеры расширены, если снимать Хоббита, то только так, да.
Мне не понравилось, как гномы горой встали за Бильбо, как будто они давно в команде. Это не только не по книге, но и вообще странно, учитывая их время знакомства, но я знала, что не избежать нам идеи-фикс современного кинематографа.

Трандуил очень странный, но не более чем вообще эльфы у ПиДжея, так что брови его я спокойно пережила.

Очень позабавила сцена предложения Гендальфу чая, отзеркаливание сцены из Братства. Было смешно.

Радагаст моя ужасная боль. Вряд ли я когда-нибудь смирюсь с комическим представлением этого персонажа. Мне каждый раз хотелось закрыть лицо руками от стыда, особенно, когда он носился по лесу как укушенный. Ну вот зачем? Он для меня так же неприемлем как и киношный Элронд. Да, я вижу магию сквозь это, но мне этого мало, немного сумасшедший и комический - разные вещи, здесь для меня границу перешли.

Сначала у меня было возмущение сценой Совета. Гендальф и Галадриэль выглядят так, как будто уже окончание ВК, они подозревают Сарумана и знают, что он перейдет на сторону тьмы. Но потом я вспомнила какую-то маленькую фразу, намек, из ВК (книги) о том, что кто-то из великих (Гендальф? а может не он) не доверял Саруману до конца ... И подумала, что ПиДжей таким вот образом показал свое отличное знание оригинала.
Да, он продолжил свои игры: изменять что-то глобальное типа характера персонажа или придумывание с нуля сцен, которых в книге не было, а потом умаслить фанатов трогательной деталью из первоисточника, пусть и длиной всего в три слова. Ничего, что Арвен спасает Фродо на коне вместо Глорфиндейла, зато волны Бруинена будут похожи на коней, как в книге. Ничего, что в Хоббите Бильбо не шел через костер спасать Торина и не было никаких эльфиек, а орлы пролетали случайно, а не по зову Гендальфа, зато дрозд с улиткой будут такие как надо. Это и трогает меня и злит одновременно. Мне приятны такие детальки, но порой очень хочется сказать - пусть деталек будет побольше и брось ты уже эти голливудские штучки!

Царапает все-таки от разговора Гендальфа и Галадриэли, когда он выглядит потерявшимся ребенком, которому страшно и который обращается к маме. Не могло такого быть, чтобы истари был беспомощнее эльфа, пусть и королевы. В ВК, когда на лице его усталость и страх при мысли о Балроге, это естественно и правильно, здесь-неправильно, как вечно падающий со стоном Фродо.

Сцены, которые мне очень-очень понравились с первого раза и которые я с нетерпением жду пересмотреть:
Бильбо, сидя на кровати, слушает как поют гномы,
загадки в темноте,
изменения лица Бильбо, когда он невидимым раздумывает убить Горлума или нет,
полет орлов,
Фродо и старый Бильбо в начале, да и вообще все начало, по мне оно не затянутое, как многие жаловались, а неспешное в самый раз,
пожалуй, нежное движение Галадриели, убирающей волосы от лица Гендальфа, да, я люблю сантименты. )

Новый формат мне не понравился именно из-за создания слишком четкой и как будто нарисованной картинки, неестественные очертания, ненатуральные цвета. Но и не был сильной помехой восприятию, я быстро привыкла.

Музыка совсем никакая. Кроме песни гномов, которую я могу слушать подряд 10 раз, все остальное очень невыразительное и незапоминающееся. Всплывание музыкальных тем из ВК очень, этакая ностальгически нежная радость.

Не скажу, что фильм идеален, но критиковать его всерьез мне странно, он родной, любимый и свой, как член семьи, он таким стал, когда я его не смотрела еще. Поэтому, когда открылся драконовый глаз, мне прям захотелось закричать: нет-нет, не заканчивайте, только не сейчас, я хочу еще, я хочу все сразу, все три части !

Да, и ПиДжея я в фильме не узнала.
__________________
«Не прилагай столько усилий,
все самое лучшее случается неожиданно» (с)

Последний раз редактировалось Din; 18.12.2012 в 23:47.
Din вне форума   Ответить с цитированием
Din получил(а) за это сообщение 10 лайков от: