Просмотр отдельного сообщения
Старый 01.11.2003, 05:14   #27
Black Knight
Конь шахматный
 
Аватар для Black Knight
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: на шахматной доске
Сообщений: 1,195
Лайки: 63
Цитата:
P.S.: Кстати, до того как ты отредактировал свой пост, ты верил, что содержание треда предопределено...
Но разве правка моего поста (с целью более точного выражения мысли) не могла быть предопределена с самого начала Вселенной? Равно как и этот ответ?

Вообще, предопределенность (с моей точки зрения) - штука интересная. С одной стороны, есть законы физики. Если полностью, абсолютно точно повторить исходные условия, то результат должен оказаться тем же самым. Как в кино: сколько бы мы не прокручивали пленку, концовка от этого не изменится. И в этом плане каждое наше действие, каждая наша мысль и движение полностью предопределено. И что самое интересное, свобода воли при этом совсем не исключается: ведь мы сами действуем в этой системе и закон причины-следствия (привет Матрице ) отлично работает.

С другой стороны, наши знания о природе вселенной ещё очень малы. И кто знает, может, существуют какие-то законы физики (или не физики), которые нарушают эту стройную картину и подтверждают как раз теорию меняющегося будущего?

В общем, в этой теме я хотел не получить однозначное доказательство той или иной мысли (это, по-видимому, пока вообще невозможно), а просто узнать, какие ещё есть мнения, послушать свежие идеи и т.п.
Black Knight вне форума   Ответить с цитированием